/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2016

В Беларуси будут урегулированы полеты авиамоделей

В целях обеспечения правового регулирования использования авиамоделей в Республике Беларусь Указом Главы государства от 25 февраля 2016 г. № 81 определено, что под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Также установлено, что использование авиамоделей в воздушном пространстве Беларуси осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Данные нормы Указа вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Согласно документу Правительству поручено в трехмесячный срок обеспечить подготовку проектов законов о внесении изменений в Воздушный кодекс Республики Беларусь, обеспечивающих изъятие из сферы его регулирования деятельности, связаннойс использованием авиамоделей, а также иной деятельности в воздушном пространстве Беларуси,не представляющей угрозы для полетов воздушных судов.

Изменения коснутсяи Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, установленная статьей 18.41 данного Кодекса, будет распространяться на нарушение правил использования авиамоделей.

Кроме того, Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок необходимо разработать и утвердить правила использования авиамоделей.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!