/ / Новости PRAVO.BY
30.08.2016

Получить имущество в лизинг можно на любые не противоречащие законодательству цели: в Беларуси уточнены Правила осуществления лизинговой деятельности

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 9 августа 2016 г. № 432 внесены дополнения и изменения в Правила осуществления лизинговой деятельности, утвержденные постановлением от 18 августа 2014 г. № 526.

В соответствии с документом право на получение имущества в лизинг предоставлено некоммерческим и коммерческим организациям на любые не противоречащие законодательству цели. Напомним, что ранее получить имущество в лизинг могли только юридические лица исключительно для использования в предпринимательской деятельности.

Уточнены условия и порядок изменения размера лизинговых платежей по инициативе одной из сторон договора лизинга, а также требование о возврате уплаченного аванса в случае расторжения договора лизинга по вине лизингодателя.

Правила осуществления лизинговой деятельности дополнены главой 4, регламентирующей вопросы заключения, исполнения и прекращения действия договора лизинга (сублизинга) с лизингополучателями – физическими лицами. В частности, предусмотрено, что еще до заключения договора лизинга физическому лицу должна быть предоставлена информация о возможных условиях лизинга. Это создаст необходимые условия для принятия обоснованного решения о заключении договора финансовой аренды.

Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!