/ / Новости PRAVO.BY
28.04.2016

На время альтернативной службы будет предоставляться отсрочка погашения жилищного кредита

Указом Главы государства от 27 апреля 2016 г. № 157 внесены изменения в некоторые указы в целях приведения их в соответствие с Законом Республики Беларусь от 4 июня 2015 года «Об альтернативной службе».

Так, согласно дополнениям, внесенным в Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, а также в Указ Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения», граждане, проходящие альтернативную службу, в случае причинения вреда жизни и (или) здоровью смогут получать страховые выплаты в рамках обязательного государственного страхования за счет средств республиканского бюджета.

Помимо этого, закреплено их право на санаторно-курортное лечение и оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета.

Уволенным с альтернативной службы по болезни в связи с признанием их военно-врачебными комиссиями негодными к ней с исключением с воинского учета предоставлено право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

Также внесены дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 336 «О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу».

Определено, что гражданам, проходящим альтернативную службу, предоставляется отсрочка возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы. Отсрочка предоставляется со дня начала прохождения службы до дня увольнения.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 июля 2016 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!