/ / Новости PRAVO.BY
09.10.2015

Уточняется порядок работы с обращениями граждан и юридических лиц

В рамках работы по приведению законодательных актов в соответствие с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» постановлением Правительства Беларуси от 7 октября 2015 г. № 836 внесены изменения в:

Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645;

Положение о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1786.

Установлено, что при подаче заявителем в государственный орган, иную организацию нескольких идентичных обращений или обращений, содержащих уточняющие (дополняющие) документы и (или) сведения, до направления ему ответа (уведомления) на первоначальное обращение такие обращения учитываются как одно обращение под регистрационным индексом первоначального обращения.

Также определено, что на главной странице интернет-сайта государственного органа и организации должна быть размещена информация о способе подачи электронных обращений (направление на адрес электронной почты и (или) размещение в специальной рубрике на интернет-сайте).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2015 г. № 836 вступает в силу с 23 января 2016 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!