/ / Новости PRAVO.BY
27.11.2015

Утвержден порядок видеофиксации нотариальных действий

Федеральная нотариальная палата разместила на своем сайте Порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации. Данное право фиксировать на видео совершение нотариальных действий нотариусы получили с 1 июля 2015 года (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ).

Материалами видеофиксации считаются видеозаписи, фотографии, а также аудиозаписи. Нотариус вправе разместить в своем кабинете стационарную камеру либо использовать для записи нотариального действия мобильное устройство. Последнее может применяться также, если нотариус оказывает услуги вне помещения нотариальной конторы. При этом клиенты нотариуса должны быть предупреждены о том, что ведется запись.

В Порядке закреплены требования к проведению видеозаписи. Так, в объектив камеры должно попадать лицо человека, от имени которого совершается нотариальное действие (или людей, если к нотариусу обратились несколько человек). При этом обзор не могут загораживать посторонние предметы. Видеозапись должна содержать указание на дату и время ее совершения и иметь разрешение кадра в пикселях не менее 640 на 480.

Установлено, что материалы видеофиксации должны храниться как минимум пять лет. На нотариусов возложена обязанность определить в своем локальном акте место и способ хранения записей, перечень имеющих доступ к ним работников и т. д. Отдельно подчеркивается, что нотариусы должны предотвращать несанкционированный доступ к видеозаписям.

Предусмотрено, что материалы видеозаписи относятся к персональным данным и подлежат соответствующей защите. Допускается передача записей по требованию суда, прокуратуры, органов следствия, а также по запросу нотариальной палаты в связи с возбуждением дисциплинарного производства в отношении нотариуса.

Федеральная нотариальная палата отмечает, что видеофиксация важна как для нотариусов, так и для граждан. «Отказ же гражданина совершать нотариальное действие с применением видеофиксации уже сможет стать основанием для нотариуса предположить недобросовестность действий заявителя», – подчеркивается на сайте палаты.

В ряде стран, где действует нотариат латинского типа, практика видеозаписи нотариальных действий уже существует. Например, Китай – там обязательной является видеофиксация при нотариальном удостоверении завещания, если наследодателю более 60 лет, и кроме того нотариус может применять ее по своему усмотрению.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!