/ / Новости PRAVO.BY
16.06.2015

Презентация новой книги из серии «Наследие права» состоялась сегодня в Минске

Презентация и рабочая встреча, посвященные выпуску книги «Н.Г. Юркевич. Избранные труды» в рамках проекта «Наследие права», состоялась 16 июня 2015 г. Это пятая книга, изданная в рамках некоммерческого просветительского проекта.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития проекта с учетом актуальных потребностей законотворческой, правоприменительной, научной деятельности и образовательного процесса. А также рассмотрели предложения по отбору научных работ для дальнейшего выпуска в рамках проекта.

«Николай Григорьевич Юркевич за долгие годы своей профессиональной деятельности внес большой вклад в развитие семейного, трудового, гражданско-процессуального права. Работа этого выдающегося юриста неразрывно связана с юридической наукой. Результаты его научной деятельности поистине объемны – более 200 научных и научно-методических работ изданы под его редакцией или с его участием», – сказал Валерий Мицкевич, Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь.

«В сборнике представлены немногие из тех работ, которые со временем не только не утрачивают, но и приобретают еще большую востребованность и актуальность. По данным заказов электронного каталога Национальной библиотеки Беларуси, сборник трудов по гражданскому процессу, соавтором которого является Николай Григорьевич, входит в топ-100 заказов. А сам он входит в топ-40 рекомендованных арбитров Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате», – отметил в своем вступительном слове Евгений Коваленко, кандидат юридических наук, доцент, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Его поддержали Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь и Виктор Каменков, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов», которые отметили значительность того вклада, который Николай Григорьевич сделал в развитие белорусской юридической науки.

В заключение к участникам мероприятия обратился и сам Николай Григорьевич Юркевич: «Хочу поблагодарить членов научного сообщества за подготовку и публикацию этого издания. Надеюсь, что отраженные в нем идеи не пропадут и найдут вторую жизнь». А также отметил, что считает присутствующих на презентации коллег практически близкими родственниками.

Николай Григорьевич Юркевич – выдающийся белорусский ученый-правовед, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ, заслуженный юрист Республики Беларусь. Много и продуктивно занимался проблемами социологии, семейного, трудового права, гражданского процессуального и третейского судопроизводства, организацией Международного арбитражного суда при Белорусской промышленно-торговой палате и возглавлял его с момента возникновения (март 1994-го – 2005 год). Главный редактор созданного им журнала «Промышленно-торговое право» (издается с 1996 года). Входил в состав группы по разработке проекта Конституции Республики Беларусь 1994 года, разработал концепцию нового Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Под его руководством разработан также первоначальный текст проекта нового ГПК Республики Беларусь и проекта Закона Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «О международном арбитражном (третейском) суде».

В издание вошли наиболее значимые и известные монографии и статьи автора во всех областях права, которыми он занимался (семейное право и социология труда; гражданское право; гражданский процесс; международный арбитраж), изданные в период с 1959 по 2011 год.

Просветительский издательский некоммерческий проект «Наследие права» существует с 2011 года. Его основная цель – сохранение и популяризация научных трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки. Издания серии безвозмездно распространяются среди ученых-правоведов, законотворческих, правоохранительных органов, судов, учреждений образования, государственных органов, библиотек. А также размещаются в разделе «Наследие права» на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (сейчас в рубрике можно ознакомиться с изданиями избранных трудов С.В.  Курылева и В.И.  Семенкова).

Организаторы проекта – Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз юристов, ООО «ЮрСпектр».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)