/ / Новости PRAVO.BY
26.02.2015

Садоводческое товарищество. С кого взыскать членские взносы и налоги по земельным участкам, владельцы которых выбыли из садоводческого товарищества в связи со смертью?

У членов садоводческих товариществ нередко возникают вопросы, касающиеся реализации Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ». Наша постоянная рубрика помогает разобраться в них на конкретных жизненных примерах.

В садоводческом товариществе (далее – СТ) 2–3 года назад выбыло несколько членов в связи со смертью. На данный момент никаких правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки и недвижимость от наследников в правление СТ не передано, соответственно членские и целевые взносы, налоги по этим участкам не платятся. С кого взыскать членские и целевые взносы за последние три года? О свободных и неиспользуемых земельных участках сообщено в местный исполком. Должны ли будущие владельцы этих земельных участков погасить возникшую задолженность и каков механизм?

В данном случае необходимо уточнить, кому принадлежат земельные участки. Это можно сделать, обратившись от имени СТ в землеустроительную службу райисполкома. То, что никаких правоустанавливающих документов на земельные участки и недвижимость от наследников в правление СТ не передано, не означает, что землепользователей нет. Проблема заключается в том, что обязанность члена СТ письменно уведомить правление о переходе к нему права на земельный участок, находящийся в границах товарищества, предоставленный для ведения коллективного садоводства, не позднее 10 дней со дня государственной регистрации этого права часто не выполняется (возможно обратиться в агентство за выпиской из регистрационной книги на земельный участок, садовый домик (за это взимается плата).

Право членства в СТ не входит в состав наследства (ст. 1033 Гражданского кодекса, далее – ГК). Смерть гражданина является основанием для прекращения членства. Одновременно с этим прекращаются и обязанности по уплате взносов. Однако если у гражданина при жизни была задолженность в этой части, она переходит к его наследникам, при этом каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1086 ГК).

Наследники земельных участков обязаны по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее восемнадцати месяцев со времени открытия наследства обратиться в организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права частной собственности на переданный по наследству земельный участок, права пожизненного наследуемого владения земельным участком либо, если участок принадлежал наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения, в местный исполнительный комитет за предоставлением земельного участка в частную собственность или аренду. Этот срок может быть продлен судом по заявлению наследника, но не более чем на шесть месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) (ст.ст. 52, 53 Кодекса Республики Беларусь о земле, далее – КоЗ). Несоблюдение срока обращения в соответствующие органы, организации является основанием для прекращения прав на земельный участок (ст.ст. 60, 62 КоЗ).

Возможны различные варианты развития событий. Например, наследники приняли наследство, зарегистрировали свои права на земельные участки, но не сообщили об этом правлению СТ, а потому с момента регистрации права на земельный участок стали членами СТ (п. 15 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50, далее – Положение) и несут обязанность своевременно уплачивать взносы за период с указанного момента. При отказе наследника (наследников) от вступления в состав членов СТ путем подачи заявления в правление в порядке и сроки, установленные уставом СТ, он (они) обязан (обязаны) в течение одного года со дня государственной регистрации права (прав) на земельный участок, находящийся в границах товарищества, произвести отчуждение этого земельного участка, а также распорядиться расположенными на нем садовым домиком, ¬хозяйственными строениями и сооружениями. В таком случае на основании п. 22 Положения взносы также подлежат уплате за период с момента регистрации права на земельный участок и до момента отчуждения находящихся у него в частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства.

Иначе обстоит дело с земельным налогом и налогом на недвижимость. Так, физические лица признаются плательщиками земельного налога в отношении земельных участков, которые они приняли по наследству. Однако земельный налог за земельный участок, принятый по наследству, а также за земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество, принятое по наследству, исчисляется не с момента регистрации наследником своего права на этот участок, а с 1-го числа месяца, следующего за месяцем открытия наследства (ст.ст. 192, 202 Налогового кодекса Республики Беларусь). Аналогичное правило действует и в отношении физических лиц, принявших по наследству садовые домики, дачи, хозяйственные постройки: налог на недвижимость в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, принадлежащих физическим лицам, исчисляется за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором открыто наследство в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, принятых по наследству (ст. 189 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным (ст. 1039 ГК), вследствие чего прекращаются право частной собственности гражданина на -земельный участок, право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.ст. 60, 62 КоЗ). Гражданин, которому будет предоставлен свободный земельный участок, несет обязанность уплачивать взносы за период с момента регистрации права на земельный -участок, то есть с момента возникновения его членства в СТ.

Взыскание СТ задолженности по взносам и пене производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов, а также через суд.

Подготовлено по материалам издания «Научно-практический комментарий к Положению о садоводческом товариществе, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ»

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!