/ / Новости PRAVO.BY
29.04.2015

Садоводческое товарищество <br /> Что нужно знать, чтобы продавать выращенные в садоводческом товариществе овощи и фрукты, не нарушая закон?

Начинается новый дачный сезон, и Pravo.by продолжает оказывать надежную правовую поддержку членам садоводческих товариществ, отвечая на вопросы по реализации Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».

Товарищество имеет намерение осуществлять реализацию фруктов и овощей, выращенных на земельных участках товарищества, в палатке. Какие требования законодательства необходимо при этом учитывать?

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь 005-2006 «Виды экономической деятельности», код 52210, розничная торговля фруктами и овощами включает: розничную торговлю свежими непереработанными фруктами и овощами; розничную торговлю картофелем; розничная торговля сушеными и консервированными фруктами и овощами классифицируется в 52279; розничная торговля семенным картофелем классифицируется в 52487.

Палатка (в просторечии именуемая «ларек», что признается законодательством недопустимым к употреблению синонимом) СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения» определяется как легко возводимая сборно-разборная конструкция, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен товарный запас, как правило, на один день торговли.

Временные конструкции, не являющиеся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к инженерным коммуникациям и передвижные средства развозной торговли, оснащенные торговым оборудованием, а также передвижные средства разносной торговли в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», основные положения которого вступают в силу с 22 июля 2014 г., относятся к нестационарным торговым объектам. Их размещение на землях садоводческого товарищества осуществляется в соответствии с перечнями мест их размещения, которые разрабатываются, утверждаются и размещаются на официальных сайтах в сети Интернет городскими (включая Минский городской), районными исполнительными комитетами.

При этом торговля в нестационарных торговых объектах может осуществляться со дня внесения сведений о субъекте торговли в Торговый реестр Республики Беларусь. В настоящее время Торговый реестр ведется Министерством торговли Республики Беларусь в соответствии с Положением о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 20 июня 2005 г. № 27.

При торговле пищевой продукцией, к которой, в частности, относятся продукты животного, растительного, микробиологического, минерального или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе пищевая продукция с заявленными свойствами, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольные (в том числе пиво) и безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище, жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье, необходимо обеспечить соблюдение санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией».

Кроме того, при осуществлении торговли во всех случаях, не подпадающих под исключения, предусмотренные п. 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (например, осуществление разносной торговли товарами, розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания населения, расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью не более трех работников и др.), товарищество должно обеспечить прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов, а с 1 апреля 2016 г. – со встроенным кассовым оборудованием с установленным средством контроля налоговых органов либо со средством контроля налоговых органов.

Кроме того, продавец обязан соблюдать законодательство о защите прав потребителей и обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в технических нормативных правовых актах (п. 6 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного ¬питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384). В частности, в целях обеспечения права потребителя на информацию о товарах и продавцах необходимо в торговых объектах (в т.ч. розничной торговли) обеспечить размещение информационных стендов «Информация для потребителей». Рекомендации по оформлению в торговых объектах информации для потребителей утверждены приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 1 декабря 2008 г. № 179.

Продавец обязан иметь книгу замечаний и предложений, книгу учета проверок, санитарный журнал (при торговле продовольственными товарами, осуществлении общественного питания) и иные документы, установленные законодательством.

Согласно перечню мест реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 285, книга замечаний и предложений ведется в магазинах, киосках, павильонах, торговых местах на рынке и иных торговых объектах (за исключением случаев осуществления выездной, разносной торговли, торговли на ярмарках, торговли с использованием торговых автоматов, электронной торговли, доставки товаров на дом). Несмотря на отсутствие в указанном перечне упоминания палатки, поскольку она относится к иным торговым объектам, полагаем обязательным наличие книги замечаний и предложений.

Продавцу также необходимо иметь и содержать в исправном состоянии средства измерений, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку. Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.

Не лишним при принятии товариществом решения о целесообразности осуществления данного вида деятельности будет ознакомление с Методическими рекомендациями по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 9 апреля 2007 г. № 74.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Материалы по теме «Садоводческое товарищество»:

26.02.2015 С кого взыскать членские взносы и налоги по земельным участкам, владельцы которых выбыли из садоводческого товарищества в связи со смертью?

28.01.2015 Как рассчитывается размер членских взносов в садоводческом товариществе?

24.12.2014 Кто поможет разрешить спорную ситуацию между соседями, возникшую из-за заболевшего сада?

24.11.2014 Как следует поступить ревизионной комиссии, если казначей отказывается предоставить документы на проверку?

29.10.2014 Должен ли новый владелец дачного участка погасить долги по взносам прежнего владельца?

26.09.2014 Подлежит ли изъятию земельный участок, права на который не зарегистрированы?

11.09.2014 Можно ли приобрести дополнительный земельный участок?

29.08.2014 Как зарегистрировать земельный участок для коллективного садоводства?

14.08.2014 Как приобрести земельный участок для ведения коллективного садоводства? Куда обращаться за получением земельного участка?