/ / Новости PRAVO.BY
26.09.2014

В рамках проекта «Наследие права» состоялась презентация книги «И.С.Тишкевич. Избранные труды»

Издание представили 25 сентября в ходе научно-практической конференции «Совершенствование системы мер уголовной ответственности», организованной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Белорусским республиканским союзом юристов.

Книга выпущена в рамках некоммерческого просветительского проекта «Наследие права». Издание распространяется безвозмездно среди учреждений образования, государственных органов, судов, библиотек.

Во время презентации первые экземпляры книги были вручены представителям Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, Республиканской коллегии адвокатов, Национального собрания, Национальной библиотеки.

Иван Станиславович Тишкевич был выдающимся ученым-правоведом, профессором, доктором юридических наук, заслуженным юристом БССР, автором многочисленных научных трудов в области уголовного права.

В новую книгу серии вошли его монографии, изданные в период с 1958 по 1974 годы. Автор рассматривал понятие и наказуемость приготовления к преступлению и покушения на преступление по уголовному праву, условия и пределы необходимой обороны, а также другие важные вопросы.

«Иван Станиславович был беспощадно требовательным к себе в науке и жизни. Поэтому все его работы отличались высочайшим научным уровнем и социально-конструктивным содержанием», – отметил в предисловии к изданию Владимир Хомич, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь. – «Ивану Станиславовичу Тишкевичу была свойственна удивительная способность предчувствовать назревающие правовые проблемы. Он мгновенно откликался на них теоретическими исследованиями и научно-обоснованными практическими рекомендациями, поэтому его деятельность всегда была на пике актуальности, ее всегда отличали значимость и новизна постановки проблем и их исследования. Вклад И.С. Тишкевича в науку велик, это по праву выдающийся ученый-правовед Беларуси. Его творческое наследие не утратило актуальности и представляет ценность для современной науки уголовного права».

В мероприятии приняли участие Алексей Стук, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, Эдуард Сенькевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Виктор Каменков, председатель Белорусского республиканского союза юристов и другие.

Проект «Наследие права» стартовал осенью 2011 года. Уже изданы избранные труды классиков отечественного права Сергея Васильевича Курылева и Виктора Ивановича Семенкова. Организаторы проекта – Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Белорусский республиканский союз юристов, ООО «ЮрСпектр».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)