/ / Новости PRAVO.BY
29.10.2014

Республиканская комиссия по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов и оборудования создана в Беларуси

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2014 г. № 992.

Возглавил Республиканскую комиссию по рассмотрению вопросов обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, импортозамещения строительных материалов (далее – Республиканская комиссия) Анатолий Калинин, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, который курирует вопросы развития строительного комплекса в стране.

Цель создания комиссии – оценка обоснованности стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов строительства, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе за счет средств государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, при расчетной (сметной) стоимости строительства свыше 50 млрд. рублей в текущих ценах.

Перед комиссией поставлено несколько задач: оценивать обоснованность применения импортных строительных материалов и оборудования, стоимости возведения, реконструкции, реставрации объектов. Кроме этого, рассматривать необходимость применения импортных стройматериалов и оборудования и контролировать реализацию решений Республиканской комиссии.

С этой целью Республиканская комиссия будет рассматривать задание на проектирование; обоснование необходимости применения импортных строительных материалов и оборудования; обоснование увеличения стоимости возведения, реконструкции и реставрации объектов, предоставленные заказчиками объектов в Министерство архитектуры и строительства, Министерство финансов, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком.

Заседания Республиканской комиссии предполагается проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения, принятые Республиканской комиссией, направляются заказчикам объектов в течение 5 календарных дней.

Постановление вступит в силу 30 октября.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!