/ / Новости PRAVO.BY
28.08.2014

О некоторых вопросах сдачи квалификационного экзамена на получение аттестата специалиста по таможенному декларированию

Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 1 августа 2014 г. № 46 утверждена Инструкция о порядке сдачи квалификационного экзамена физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному декларированию (Инструкция), а также установлены формы:

  • заявления о допуске к аттестации на соответствие квалификационным требованиям;
  • заявления, представляемого юридическим лицом для включения соответственно в реестр таможенных представителей, реестр таможенных перевозчиков, реестр владельцев складов временного хранения и реестр владельцев таможенных складов;
  • свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

Постановлением определено, что таможенным органом, принимающим квалификационный экзамен у физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному декларированию, является учреждение образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь».

В соответствии с Инструкцией перечень вопросов к квалификационному экзамену утверждается Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и размещается на официальных сайтах Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и учреждения образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь».

Сдача квалификационного экзамена осуществляется в два этапа.

Первый этап проводится в форме компьютерного тестирования по вопросам к квалификационному экзамену.

Второй этап проводится в форме решения практических заданий, условия которых содержатся в экзаменационных билетах, по порядку заполнения таможенной декларации и определения кода товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

К решению практических заданий допускаются претенденты, ответившие правильно не менее чем на 80 процентов от общего количества вопросов компьютерного тестирования.

Члены квалификационной комиссии имеют право задать претенденту дополнительные вопросы по порядку заполнения таможенной декларации и определения кода товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

На основании результатов квалификационного экзамена квалификационная комиссия принимает одно из следующих решений:

  • в случае, если претендент набрал не менее 24 баллов, – о сдаче им квалификационного экзамена;
  • в случае, если претендент набрал менее 24 баллов, – о несдаче им квалификационного экзамена.

Претенденту, сдавшему квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат специалиста по таможенному декларированию.

Постановление вступает в силу с 29 августа 2014 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!