/ / Новости PRAVO.BY
29.08.2014

Детский правовой сайт отпразднует день рождения 1 сентября

В День знаний Детский правовой сайт отмечает свое шестилетие. Ко дню рождения ресурс ждут обновления: в обучающей игре появятся новые сценарии, а сам сайт будет лучше адаптирован для доступа с мобильных устройств.

Уникальный сайт

Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by), разработанный Национальным центром правовой информации Республики Беларусь, – уникальное явление на постсоветском пространстве. Существуют и другие интернет-ресурсы, которые простым языком рассказывают ребятам о сложных вещах: например, сайт Детям об армии Министерства обороны Республики Беларусь или Детский сайт Президента России.

У белорусского Детского правового сайта задачи более разнообразные: помочь юным посетителям получить представление о законодательстве нашей страны, узнать о правах детей и гражданских правах, научиться находить выход из ситуаций, требующих юридических знаний. Так что сайт только называется детским. А на самом деле он предназначен и для подростков, и для их родителей, и учителям тоже полезен.

С чего все начиналось

Идею создания такого ресурса в 2007 году поддержали 70 % участников проведенного в интернете опроса. В работе над сайтом приняли участие психологи и педагоги, создавать интересные и полезные материалы помогали юристы и сотрудники правоохранительных органов.

В результате появилась обучающая игра с мультяшными персонажами, которые помогают ребенку перемещаться по игровым локациям и приобретать новые знания. Кстати, то, какими получились эти персонажи, выбрали сами дети. Как и главного помощника ребят на сайте – вороненка Правознайку. Сначала на эту роль планировали мудрого совенка, но вороненок понравился школьникам больше.

А кроме игры создатели собрали на сайте массу познавательной информации: от подробных сведений о Беларуси до рекомендаций по безопасному поведению в интернете и азбуки дорожной безопасности, а также правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Учимся, играя

Детский правой сайт предлагает школьникам поиграть в обучающую игру-квест: игровые локации (скамейка, улица, школа, дом, магазин, игровая площадка, парк) представляют места, где дети бывают каждый день. И ситуации разыгрываются жизненные: как правильно перейти улицу, как поступить с найденным бездомным животным, как помочь однокласснику, которого обижает хулиган.

Ребенок, выбирая из предложенных вариантов ответа правильный, учиться принимать решения. Эти навыки пригодятся детям в реальной жизни. Один из важных моментов: если ребенок не знает правильный ответ, он может отправиться за ним в Библиотеку.

«Ответ не дается в готовом виде, – рассказала редактор сайта Алла Бордиловская. – Ребенок попадает в раздел по теме задания, где он может найти нужную информацию сам. С точки зрения психологии и педагогики информация, которую ребенок добыл самостоятельно, усваивается лучше».

Правовые знания для всей семьи

Помимо игры школьники, их родители и учителя найдут на Детском правовом сайте немало полезного. Юридическая азбука, любопытные факты о необычных законах разных стран, афоризмы о праве и нравственности, произведения о праве на русском, белорусском и английском языках помогут ребятам подготовится к занятиям в школе.

С помощью интерактивной географической карты дети узнают много интересного об истории, географии и культуре стран мира. А в разделе «Наше государство – Республика Беларусь» отыщут разнообразные сведения о своей стране, ее истории и культуре, государственных символах.

Кроме того, юные посетители найдут здесь интерактивные ссылки на сайты государственных органов Беларуси, список контактов белорусских молодежных общественных объединений, правовую информацию о трудоустройстве для подростков и многое другое.

Немало полезного откроют для себя и родители: например, как установить на домашнем компьютере родительский контроль и оградить своих детей от нежелательного контента. А для учителей на Детском правовом сайте готовые планы уроков по правам ребенка, программы факультативных занятий.

«На сайте ребята  получают не только правовые знания, но и морально-нравственное воспитание», – описала Алла Бордиловская концепцию Детского правового сайта.

Кстати

В копилке наград Детского правового сайта диплом лауреата III Фестиваля неформального обучения за победу в конкурсе «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год».

В 2011 году интернет-ресурс получил сертификат российской Региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» и Центра безопасного интернета в России и является участником программы «Детский интернет» (каталог безопасных для детей информационных ресурсов).

Сайт также был отмечен дипломом интернет-премии ТИБО-2011 в номинации «Для детей и юношества».

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!