/ / Новости PRAVO.BY
28.10.2013

Установлен порядок рефинансирования Национальным банком Республики Беларусь банков Республики Беларусь в форме кредитов, обеспеченных залогом ценных бумаг

Такое решение содержится в постановлении Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 октября 2013 г. № 579, которым утверждена соответствующая Инструкция.

В частности, установлено, что Национальный банк предоставляет банкам следующие виды кредитов:

  • однодневные расчетные кредиты (кредиты овернайт);
  • ломбардные кредиты, в том числе кредиты по фиксированной процентной ставке и аукционные кредиты.

Кредиты овернайт предоставляются по инициативе банков на срок, предусматривающий в качестве даты погашения кредита и уплаты начисленных за пользование им процентов рабочий день, следующий за днем выдачи кредита.

Ломбардные кредиты по фиксированной процентной ставке предоставляются по инициативе банков, при этом необходимо положительное волеизъявление Национального банка в каждом конкретном случае.

Заявление банка на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке может быть удовлетворено Национальным банком как полностью, так и частично. Решение о частичном удовлетворении указанного заявления либо об отказе банку в предоставлении ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке Национальный банк не мотивирует.

Аукционные ломбардные кредиты предоставляются по процентной ставке и в сумме, которые определяются условиями и итогами ломбардного аукциона.

При соблюдении условий, установленных Инструкцией, банк может получить несколько кредитов в один день, в том числе ломбардных кредитов на различные либо одинаковые сроки и (или) кредитов овернайт.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2013 г. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!