/ / Новости PRAVO.BY
01.03.2013

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за февраль 2013 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указывается дата и номер регистрации в НРПА.

С 1 июля 2012 года единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2013 г. № 74 «О некоторых вопросах ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок» (04.02.2013 № 5/36856)

Постановлением утверждено Положение о порядке ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок (далее – единая база данных).

Единая база данных это многофункциональный программно-технический комплекс, ведение которой осуществляется Министерством по налогам и сборам (далее – МНС), позволяющий контролирующим (надзорным) органам оптимизировать процесс выбора субъекта для проведения плановой проверки, проверяемым субъектам самостоятельно оценивать свою деятельность для принятия мер, исключающих возможность отнесения их к высокой или средней группе риска.

Положением определен перечень информации, содержащейся в единой базе, порядок ее внесения, получения. Право на получение информации, содержащейся в единой базе данных, имеют не только контролирующие (надзорные) органы, но и проверяемые субъекты.

Информация, содержащаяся в единой базе данных, предоставляется МНС. Получение информации должностными лицами контролирующих (надзорных) органов осуществляется посредством сертификата открытого ключа проверки ЭЦП. Проверяемым субъектам информация предоставляется или путем обеспечения доступа проверяемому субъекту к информации в единой базе данных – при наличии у него средств ЭЦП, полученных в республиканском унитарном предприятии «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», или инспекцией МНС по месту постановки на учет проверяемого субъекта в день обращения за такой информацией в виде выписки из единой базы данных.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2013 г. № 120 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий и развития информационного общества» (26.02.2013 № 5/36923)

Утвержденным Соглашением предусматривается сотрудничество по следующим направлениям:

  • обмен опытом в сфере регулирования информационных и коммуникационных технологий;
  • сотрудничество в сфере управления радиочастотным спектром;
  • сотрудничество в сфере электронного правительства и использования электронной подписи;
  • сотрудничество в сфере развития информационного общества;
  • сотрудничество в сфере развития интеллектуальных транспортных систем;
  • поощрение инвестиций хозяйствующих субъектов в информационные и коммуникационные технологии;
  • поощрение создания совместных предприятий в области информационных и коммуникационных технологий на взаимосогласованных условиях;
  • проведение совместных учебных курсов, семинаров, конференций, форумов и выставок, поощрение научно-исследовательской деятельности;
  • обмен экспертами и специалистами и организация визитов групп представителей обеих Сторон в целях обмена опытом.

Уполномоченными органами, ответственными за координацию деятельности по реализации Соглашения, являются Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и Министерство транспорта и коммуникаций Литовской Республики.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Правления Министерства образования Республики Беларусь от 24 августа 2012 г. № 108 «Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов высшего образования второй ступени (магистратуры)» (20.02.2013 № 8/26920)

Постановлением утверждены образовательные стандарты высшего образования второй ступени (магистратуры), в том числе и по специальностям в сфере информационных технологий:

  • 1-26 81 12 «Электронное правительство»;
  • 1-31 80 09 «Прикладная математика и информатика»;
  • 1-36 80 08 «Инженерная геометрия и компьютерная графика»;
  • 1-39 81 01 «Компьютерные технологии проектирования электронных систем»;
  • 1-40 80 01 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»;
  • 1-40 80 02 «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)»;
  • 1-40 80 03 «Вычислительные машины и системы»;
  • 1-40 80 04 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»;
  • 1-40 80 05 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»;
  • 1-45 80 01 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»;
  • 1-45 80 02 «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети»;
  • 1-98 80 01 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»;
  • 1-98 80 02 «Математическое и программное обеспечение информационной безопасности»;
  • 1-98 80 03 «Аппаратное и программно-техническое обеспечение информационной безопасности».

Образовательные стандарты введены в действие с 1 сентября 2012 года.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь