/ / Новости PRAVO.BY
01.07.2013

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июнь 2013 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

С 1 июля 2012 г. единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 506 «О безвозмездной передаче доли в уставном фонде» (24.06.2013 № 5/37429)

Доля в размере 40 % в уставном фонде белорусско-английского совместного предприятия – общества с ограниченной ответственностью «Деловая сеть», безвозмездно находящаяся в собственности Республики Беларусь и хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком», передана в хозяйственное ведение республиканского унитарного предприятия «Национальный центр обмена трафиком».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2013 г. № 523 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. № 302» (27.06.2013 № 5/37455)

Постановлением, которое вступило в силу 1 июля 2013 г., внесены изменения и дополнение в Положение о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 15 апреля 2013 г. № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке включения (исключения) сведений в Единый реестр государственного имущества и поддержания его в актуальном состоянии» (21.06.2013 № 8/27621)

В соответствии с утвержденной Инструкцией Единый реестр государственного имущества формируется, ведется и поддерживается в актуальном состоянии уполномоченными органами – Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь, областными и Минским городским территориальными фондами государственного имущества, областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом, городскими исполнительными комитетами (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами (далее – уполномоченные органы).

Инструкцией определены:

  • порядок включения (исключения) сведений в Единый реестр;
  • порядок актуализации сведений, учитываемых в Едином реестре, проводимой ежегодно уполномоченными органами в целях обновления и уточнения сведений о субъектах Единого реестра и государственном имуществе.

В Инструкции приведены формы документов для включения документированной информации в Единый реестр и формы выдачи выписок из Единого реестра.

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 19 июня 2013 г. № 8 «О признании утратившим силу постановления Министерства связи Республики Беларусь от 5 апреля 2001 г. № 9» (26.06.2013 № 8/27632)

Признано утратившим силу постановление Министерства связи Республики Беларусь от 5 апреля 2001 г. № 9 «Об утверждении Положения о порядке планирования, финансирования, приемки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет инновационного фонда Министерства связи Республики Беларусь».

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь