/ / Новости PRAVO.BY
03.09.2012

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за август 2012 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указывается дата и номер регистрации в НРПА.

С 1 июля 2012 года единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2012 г. № 392 «Об отдельных вопросах налогообложения резидентов Парка высоких технологий» (31.08.2012 № 1/13722)

Указ принят в целях совершенствования условий для разработки резидентами Парка высоких технологий конкурентоспособной наукоемкой продукции, модернизации, технического переоснащения производства, основанного на новых и высоких технологиях, а также для приведения в соответствие с требованиями договорной правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства норм Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 703.

Документом утверждены:

  • перечень технологического оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему, освобождаемых от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, взимаемыми таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь резидентами Парка высоких технологий;
  • Положение о порядке выдачи заключений о назначении ввозимых резидентами Парка высоких технологий на территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и (или) запасных частей к нему для целей освобождения их от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, взимаемыми таможенными органами.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 686 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2012 г. № 68» (1.08.2012 № 5/36047)

Постановлением утверждено Положение о порядке формирования и ведения Единого реестра государственного имущества (далее – реестр).

Реестр формируется и ведется в виде электронной базы данных. Структура реестра, порядок включения (исключения) сведений в него и поддержания в актуальном состоянии устанавливаются Государственным комитетом по имуществу.

Формирование и ведение реестра осуществляются уполномоченными органами – Госкомимуществом, областными и Минским городским территориальными фондами государственного имущества, облисполкомами, Минским горисполкомом, горисполкомами (городов областного подчинения) и райисполкомами.

В Положении определены состав сведений, включаемых в реестр, порядок представление и актуализация учитываемых в реестре сведений, порядок предоставление выписок и информации из реестра.

Постановление вступило в силу с 4 августа 2012 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 августа 2012 г. № 767 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384» (22.08.2012 № 5/36131)

Постановлением внесены изменения и дополнения в Национальную программу ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 годы (далее – Программа), утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384.

Правовым актом скорректированы суммы бюджетного финансирования Программы, уточнены сроки реализации ряда конкретных мероприятий и перечень мероприятий. В частности в подпрограмму «Электронное правительство» включены три новых проекта, заказчиком которых выступает Министерство юстиции:

  • Создание государственного информационного ресурса записей актов гражданского состояния и централизованного архива;
  • Развитие интегрированной автоматизированной информационной системы Министерства юстиции;
  • Разработка автоматизированной информационной системы Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основе интернет-технологий.

Постановление вступило в силу с 24 августа 2012 года.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2012 г. № 779 «Об утверждении Соглашения о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере мирного использования атомной энергии» (27.08.2012 № 5/36146)

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30 июля 2012 г. № 115 «Об утверждении формы государственного статистического наблюдения 1-нт (икт) «Анкета об использовании информационно-коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах» и указаний по ее заполнению» (21.08.2012 № 7/2120)

Утвержденная форма государственного статистического наблюдения распространяется на коммерческие организации и включает разделы:

  • «Использование информационно-коммуникационных технологий»;
  • «Затраты на информационно-коммуникационные технологии за отчетный год»;
  • «Сведения о реализации вычислительной техники, технических средств, программного обеспечения и оказании услуг в области информационно-коммуникационных технологий за отчетный год».

Предусматривается возможность представление анкеты в электронном виде.

Постановление вступило в силу с 21 августа 2012 года.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 13 августа 2012 г. № 97 «Об утверждении программ-минимумов кандидатских экзаменов и кандидатского зачета (дифференцированного зачета) по общеобразовательным дисциплинам» (21.08.2012 № 8/26296)

Постановлением наряду с другими утверждена программа-минимум кандидатского зачета (дифференцированного зачета) по общеобразовательной дисциплине «Основы информационных технологий».

Постановление вступило в силу с 1 сентября 2012 года.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь