/ / Новости PRAVO.BY
12.04.2012

Обучающий семинар прошел в Полоцкой библиотеке (+фото)

Чупракова И.А.10 апреля на базе Полоцкой центральной городской библиотеки им. Ф.Скорины прошел очередной обучающий семинар для работников публичных центров правовой информации (ПЦПИ) Витебской области, организованный по инициативе Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ).

Мероприятие проведено в рамках двухдневного областного семинара «Статус и развитие публичных центров правовой информации в современных условиях информатизации общества».

В ходе семинара выступили представители НЦПИ, которые осветили наиболее актуальные и перспективные направления деятельности центров. В частности, в своем вступительном слове заместитель директора Виктор Шаршун отметил изменения в нормативном регулировании деятельности ПЦПИ, а также их роль в формировании информационно-правового пространства в Беларуси и предоставлении свободного доступа граждан к эталонной правовой информации.

С докладами по актуальным направлениям деятельности ПЦПИ выступили начальник отдела анализа и маркетинга Ольга Барковская, директор регионального центра правовой информации Витебской области Лариса Дорогова, заведующий сектором справочно-аналитической работы и информационных ресурсов Ирина Чупракова.

Ведущий специалист управления распространения правовой информации Вячеслав Бекета провел лекцию-консультацию для присутствующих по работе с информационно-поисковой системой «ЭТАЛОН», интернет-услугой «ЭТАЛОН-ONLINE», а также ознакомил участников с новыми возможностями государственных информационно-правовых ресурсов.

НЦПИ выражает благодарность директору Витебской областной библиотеки им. В.И.Ленина Александру Семкину и директору Полоцкой центральной городской библиотеки им. Ф.Скорины Наталье Кореневской за помощь в организации и проведении областного семинара, а также за высокий уровень работы ПЦПИ в регионе.

Следует отметить, что НЦПИ уже более 10 лет осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности публичных центров в регионах, заинтересован в их дальнейшем развитии, повышении эффективности работы в сфере предоставления свободного доступа к правовой информации, в формировании правовой культуры граждан.