/ / Аналитика
12.02.2024

Утверждена Национальная рамка квалификаций

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2023 г. № 46 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 ноября 2021 г. № 78» утверждена Национальная рамка квалификаций, а также внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки проектов профессиональных стандартов.

1. Национальная рамка квалификаций

Национальная рамка квалификаций является инструментом классификации квалификаций, содержит обобщенное структурированное описание уровней квалификации, а также пути их достижения.

Основная задача Национальной рамки квалификаций – разработка на единой методологической основе секторальных рамок квалификаций и профессиональных стандартов.

Разработка секторальных рамок квалификаций и профессиональных стандартов осуществляется секторальными советами квалификаций, создаваемыми при государственных органах и концернах.

Справочно

На 1 января 2024 года:

  • создан 21 секторальный совет квалификаций;
  • утверждено 55 профессиональных стандартов, которые включили в себя более 130 профессий рабочих и должностей служащих.

Профессиональный стандарт – это современный документ, который детально описывает трудовые функции и соответствующие им трудовые действия, а также формирует современные требования к знаниям и навыкам. Такая детализация позволяет системе образования получить точные ориентиры для подготовки образовательных программ и обеспечивать качество обучения

Структура Национальной рамки квалификаций:

  • уровни квалификаций;
  • дескрипторы (ответственность и самостоятельность; умения и навыки; знания);
  • пути достижения квалификации;
  • документ, подтверждающий квалификацию.

Национальная рамка квалификаций включает девять уровней квалификаций, которые сформированы с учетом сложившейся системы разделения труда и уровней образования в Республике Беларусь.

Дескрипторы – это набор обобщенных критериев, которые используются для описания уровней квалификации с точки зрения нарастания степени самостоятельности, сложности и ответственности выполняемых работ, в основе которых результат обучения.

В Национальную рамку квалификаций включено три дескриптора:

  • самостоятельность и ответственность (определяет степень самостоятельности и ответственности при осуществлении профессиональной деятельности (работа под руководством, самостоятельное выполнение работ, работа в команде, нацеленность на результат, влияние на процесс труда, планирование и организация деятельности, ответственность за принятие своих решений и решений подчиненных работников и т.д.);
  • умения и навыки (определяет требования к умениям и навыкам в профессиональной деятельности (способность принимать решения, вариативность способов решения профессиональных задач, необходимость выбора, способность стратегического мышления, владение современными навыками и инновационными технологиями в решении критически важных проблем и т.д., умения использования в практической деятельности инновационных технологий и т.д.);
  • знания (определяет требования к знаниям в профессиональной деятельности (объем, сложность используемых технологий, предметов и средств труда, способность системно структурировать и обобщать информацию, использовать полученные результаты в профессиональной деятельности, способности генерировать новые знания и т.д.).

Пути достижения квалификации отражают образовательные программы, посредством освоения которых достигается определенный уровень квалификации.

Документами, подтверждающими квалификацию, являются: диплом о профессионально-техническом образовании, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом кандидата наук, свидетельство о подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочего (служащего), иные документы установленного образца.

В Национальной рамке квалификаций:

с 1-го по 4-ый уровень квалификации – относятся профессии рабочих и другие служащие, с 5-го по 9-ый уровень квалификации – должности служащих.

Например, к 1-му уровню квалификации относится неквалифицированный труд (кухонный рабочий, уборщик помещений, курьер и т.д.), ко 2-му уровню квалификации – работники которые прошли профессиональную подготовку, переподготовку рабочего (служащего) или получили профессионально-техническое образование (садовник (2-3 разряд), дорожный рабочий (2-3 разряд) и т.д.), к 5-му уровню квалификации – операционный логист, техник технолог, к 6-му уровню квалификации – работники которые закончили бакалавриат и прошли переподготовку на уровне высшего образования (экономист, бухгалтер, мастер и т.д.).

2. Внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки проектов профессиональных стандартов, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 ноября 2021 г. № 78.

Утверждены коды областей и наименований профессиональной деятельности

С 1 января 2024 г. вступили в силу нормы Трудового кодекса Республики Беларусь о применении профессиональных стандартов.

Профессиональный стандарт является самостоятельным техническим нормативным правовым актом. В связи с этим для группировки профессиональных стандартов введены самостоятельные коды областей и наименований профессиональной деятельности.

Справочно

До 1 января 2024 г. профессиональные стандарты являлись структурными элементами ЕКСД и ЕТКС, которые сгруппированы:

ЕКСД по видам экономической деятельности;

ЕТКС – по видам производств и работ независимо от вида экономической деятельности

Для улучшения восприятия коды областей и наименований профессиональной деятельности соотнесены с номерами выпусков Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), Единого тарифно-квалификационного справочника профессий рабочих (ЕТКС) и, при необходимости, наименованием раздела (вида деятельности).

Изложен в новой редакции Макет профессионального стандарта

С учетом утверждения национальной рамки квалификаций, введения кодов областей и наименований профессиональной деятельности, а также практики разработки проектов профессиональных стандартов Макет профессионального стандарта изложен в новой редакции.

Основные изменения в Макет профессионального стандарта:

  • заполняется код области и наименование профессиональной деятельности к которому относится профессиональный стандарт;
  • уровень квалификации, к которой относится профессия рабочего (должность служащего), соотносится с уровнем Национальной рамки квалификации;
  • введен новый структурный элемент в виде таблицы – «Распределение кодов трудовых функций по профессиям рабочих и соответствующим им разрядам». Данная таблица обязательна к заполнению, в случае если одному уровню квалификации соответствует более одного разряда по соответствующей профессии рабочего;
  • при установлении внутридолжностного квалификационного категорирования должности служащего в дополнительных сведениях указываются квалификационные требования для присвоения соответствующих квалификационных категорий.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2023 г. № 46 вступило в силу 28 января 2024 г.

По информации сайта Национальной системы квалификаций Республики Беларусь