/ / Аналитика
09.02.2024

Новации законодательства по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления

2 ноября 2023 г. Главой государства подписан Указ Президента Республики Беларусь № 343 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 343), направленный на совершенствование нормативного правового регулирования организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

В частности, Указом № 343 произведена комплексная корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542) с учетом практики его применения и необходимости приведения его в соответствие с новеллами законодательных актов по смежным вопросам (в том числе о государственном социальном страховании, об образовании, о правах инвалидов и их социальной интеграции, об административных процедурах и др.).

Указ № 343 изменяет правовое регулирование следующих вопросов организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

1. Согласно законодательству о здравоохранении усовершенствован порядок медицинского отбора родителей, направляющихся на совместное санаторно-курортное лечение с детьми, – необходимость их совместного лечения нужно обосновывать заключением врачебно-консультационной комиссии (абзац второй части второй пункта 1 Указа № 542). Для детей по-прежнему представляется медицинская справка о состоянии здоровья.

2. Правительство наделено компетенцией на установление:

  • критериев, параметров оценки и порядка проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2006 г. № 1450 «О государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций»);
  • перечня санаторно-курортных и оздоровительных организаций (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2021 г. № 610 «О перечнях санаторно-курортных и оздоровительных организаций»);
  • перечня услуг, включаемых в стоимость путевки (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 945 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 343»);
  • порядка выплаты денежной помощи на оздоровление лицам, указанным в подпунктах 1.1 – 1.5 пункта 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (ветеранам Великой Отечественной войны и другим лицам, имеющим право на такую выплату) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2008 г. № 146 «О порядке выплаты денежной помощи на оздоровление»);
  • порядка и условий бесплатного проезда детей, направляемых на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп, и сопровождающих их педагогических работников от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. № 234 «О порядке и условиях бесплатного проезда детей и сопровождающих их педагогических работников»);
  • Положения о комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 2002 г. № 1155 «О некоторых вопросах оздоровления и санаторно-курортного лечения населения»);
  • порядка организации оздоровления детей в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, спортивно-оздоровительных лагерях (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей»).

3. Министерство здравоохранения наделено компетенцией на определение:

  • перечня медицинских показаний и медицинских противопоказаний к санаторно-курортному лечению, порядка медицинского отбора пациентов на санаторно-курортное лечение и перечня медицинских противопоказаний к оздоровлению (постановления Минздрава от 31 мая 2006 г. № 38 «Об утверждении Инструкции о порядке медицинского отбора пациентов на санаторно-курортное лечение» и от 20 марта 2008 г. № 53 «Об определении перечня медицинских противопоказаний к оздоровлению»);
  • перечня медицинских услуг, включаемых в стоимость путевок на оздоровление детей в составе организованных групп (постановление Минздрава от 9 апреля 2010 г. № 42 «О перечне медицинских услуг, включаемых в стоимость путевок для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, направляемых на оздоровление в составе организованных групп»);
  • сроков санаторно-курортного лечения и оздоровления населения по путевкам, приобретаемым с использованием средств республиканского бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда), перечня медицинских услуг, оказываемых при санаторно-курортном лечении населения, – по согласованию с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (постановления Минздрава от 14 июня 2023 г. № 102 «Об определении сроков санаторно-курортного лечения и оздоровления населения» и от 28 ноября 2023 г. № 180 «Об установлении перечня медицинских услуг, оказываемых при санаторно-курортном лечении населения»).

4. Установлен перечень используемых терминов и их определений (приложение 2 к Указу № 542).

В частности, дано понятие путевки – это документ с определенной степенью защиты, который подтверждает факт оплаты услуг санаторно-курортной, оздоровительной организации и право указанного в нем физического лица на получение таких услуг в данной организации в установленные сроки.

Также в приложении 2 к Указу № 542 определено, что понимается под неиспользованной путевкой, необоснованно выданной путевкой, кто такие неработающие лица в контексте указа, что есть сумма излишней оплаты стоимости путевки и т.д.

5. В целях недопущения дискриминации граждан в праве на санаторно-курортное лечение или оздоровление по признаку инвалидности установлено, что все инвалиды I и II группы, независимо от того, являются они работающими или неработающими, обеспечиваются бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение (пункты 6, 7 Указа № 542).

Ранее в Указе № 542 была закреплена норма, согласно которой право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение имели только неработающие инвалиды I и II группы. То есть работающие инвалиды таким образом дискриминировались в праве на бесплатное санаторно-курортное лечение, поскольку не являлись неработающими. Чтобы устранить эту коллизию, из Указа № 542 исключено разделение инвалидов I и II группы на работающих и неработающих, установлено, что все эти лица обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением или оздоровлением в первоочередном порядке не чаще одного раза в два года.

В этих же целях из общего числа лиц, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выделены в отдельную категорию пострадавшие от нее инвалиды.

6. Усовершенствован порядок обеспечения путевками лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов).

Для таких лиц установлен минимальный срок участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию, необходимый для получения путевки.

Так, в соответствии с новой редакцией Указа № 542 право на санаторно-курортное лечение или оздоровление у лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет фонда, возникает, если обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачены ими не менее чем за 183 календарных дня предыдущего календарного года либо за весь период со дня постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов до окончания этого года (подстрочное примечание <**> к пункту 8 Указа № 542).

Такой подход соответствует законодательству о государственном социальном страховании в части возникновения у лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, права на выплаты из этого бюджета.

При определении размера частичной оплаты за путевку размер среднемесячного дохода этих лиц за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки, признается равным номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки.

Указанные положения направлены на недопущение злоупотребления гражданами правом на санаторно-курортное лечение или оздоровление за счет средств бюджета фонда.

7. В соответствии с законодательством об основах государственного социального страхования изменен источник финансирования мероприятий по санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей работающих граждан с бюджета фонда на республиканский бюджет (абзац третий части первой пункта 17 Указа № 542).

Государственное социальное страхование не распространяется на несовершеннолетних детей. На цели их санаторно-курортного лечения и оздоровления до принятия Указа № 343 использовались средства бюджета фонда, что противоречило положениям статьи 8 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования». Данное положение упорядочено путем изменения источника финансирования соответствующих мероприятий.

8. Уточнен возраст детей, направляемых на санаторно-курортное лечение, оздоровление. Предусматривается направление на санаторно-курортное лечение или оздоровление в санаторно-курортные, оздоровительные организации детей в возрасте не менее трех лет (пункт 14 Указа № 542).

9. Упорядочено право инвалидов и детей в составе организованных групп на санаторно-курортное лечение или оздоровление с сопровождением (абзац третий части первой пункта 11 Указа № 542).

10. Упорядочен перечень граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение или оздоровление за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (часть вторая пункта 17 Указа № 542).

Установлено, что за счет указанных средств путевки приобретаются для:

  • неработающих граждан, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • инвалидов I и II группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и детей-инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
  • родителей (лиц, их заменяющих), направляющихся на совместное санаторно-курортное лечение или оздоровление с детьми дошкольного возраста, пострадавшими от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • педагогических работников, сопровождающих организованные группы детей.

11. Дополнительно регламентирована периодичность получения путевок лицами, имеющими ранее право на ежегодное санаторно-курортное лечение или оздоровление с частичной оплатой.

Так, работающие (военнослужащие, служащие) смогут обеспечиваться путевками не чаще одного раз в 4 года, неработающие – не чаще одного раза в 3 года (часть вторая пункта 8 Указа № 542), что соответствует объективно сложившейся практике обеспечения указанных категорий граждан санаторно-курортным лечением и оздоровлением с использованием бюджетного финансирования.

12. Уточнен порядок выделения и выдачи путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детям отдельных категорий.

В частности, установлено, что путевки выделяются и выдаются:

  • детям работников (военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, обучающихся), находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – по решению комиссий по месту работы, военной службы (службы), учебы таких родителей (пункт 2 Положения о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утвержденного Указом № 542 (далее – Положение));
  • детям других категорий (в том числе детям неработающих родителей) – по решению представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства граждан (абзац четвертый подпункта 3.4 пункта 3 Положения).

13. Приняты дополнительные меры по обеспечению реализации детьми своего права на санаторно-курортное лечение или оздоровление, в том числе при невозможности представления справки с места работы второго родителя о необеспеченности ребенка путевкой на санаторно-курортное лечение и оздоровление в текущем календарном году.

В этих целях при невозможности представления данной справки родитель указывает в заявлении причину ее непредставления, а также сведения об обеспечении (необеспечении) ребенка путевкой в текущем календарном году (подстрочное примечание <*> к части второй пункта 6 Положения).

14. Упорядочены нормы об ответственности за несоблюдение порядка выдачи путевок.

В частности, конкретизировано, что руководитель организации несет ответственность за несоблюдение порядка выдачи путевок комиссией либо лицом, ответственным за хранение и выдачу путевок (часть первая пункта 18 Положения). При этом установлен размер такой ответственности (пункт 19 Положения).

Дополнительно установлена ответственность непосредственно получателей путевок (их законных представителей) за представленные ими недостоверные документы или сведения, послужившие причиной необоснованной выдачи путевок (часть третья пункта 18 Положения).

15. Упорядочены категории граждан из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, имеющих право на санаторно-курортное лечение или оздоровление (абзацы 4, 6 пункта 8 Указа № 542).

Указанные категории граждан приведены в соответствии с законодательством о правах военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, а также законодательством об их пенсионном обеспечении.

16. Определен общий порядок обеспечения военнослужащих и пенсионеров органов системы обеспечения национальной безопасности путевками в ведомственные санаторно-курортные организации Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности и Министерства обороны (пункты 12 – 13 Указа № 542, пункты 2 – 4 приложения к Указу № 343).

В настоящее время нормы о порядке организации санаторно-курортного лечения военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава в ведомственных санаториях МВД, КГБ и Минобороны включены в законодательство по вопросам деятельности этих государственных органов (подпункт 7.474 пункта 7 Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. № 719; подпункт 3.6 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 307 «О вопросах совершенствования деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь»; подпункт 10.561 пункта 10 Положения о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 июля 2013 г. № 325).

Указ № 343 вступил в силу с 1 января 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с даты вступления его в силу.

В целях реализации Указа № 343 и совершенствования регулирования отношений в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления населения принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 945 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 343», которым:

  • установлен перечень услуг, включаемых в стоимость путевок на санаторно-курортное лечение взрослого (ребенка), на оздоровление взрослого (ребенка), на оздоровление ребенка в составе организованной группы, на сопровождение;
  • иные постановления Правительства по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения приведены в соответствие с Указом № 542.

Информация предоставлена Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!