ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 ноября 2010 г. № 1618
О Государственной программе освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы и на период до 2020 года
Утратило силу постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г. № 327 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 05.05.2016, 5/42035) <C21600327>
Изменения и дополнения:
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2011 г. № 1361 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 118, 5/34602) <C21101361>;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 сентября 2012 г. № 848 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.09.2012, 5/36237) <C21200848>;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2013 г. № 922 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.10.2013, 5/37946) <C21300922>;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2014 г. № 988 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.10.2014, 5/39594) <C21400988>;
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2015 г. № 1081 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 29.12.2015, 5/41472) <C21501081>
Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Государственную программу освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы и на период до 2020 года* (далее – Государственная программа).
______________________________
*Не рассылается.
2. Определить заказчиком и заказчиком – координатором Государственной программы Национальную академию наук Беларуси.
3. Национальной академии наук Беларуси:
довести Государственную программу до заинтересованных и обеспечить контроль за ходом ее реализации;
представлять отчет о ходе выполнения Государственной программы ежегодно до 25 февраля года, следующего за отчетным, в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь.
4. Министерству финансов и Государственному комитету по науке и технологиям при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать в установленном порядке средства на финансирование мероприятий Государственной программы.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Первый заместитель Премьер-министра | В.Семашко |
| УТВЕРЖДЕНО Постановление 03.11.2010 № 1618 |
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы и на период до 2020 года
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Государственная программа освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2009 г. № 1203 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2005 г. № 1292» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 227, 5/30461) в целях создания условий для повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции отечественной промышленности и инновационной активности организаций республики.
Отдельные вопросы внедрения инновационного продукта и его коммерциализация для большинства организаций являются важной проблемой инновационного развития не только этих организаций, но и республики в целом. В результате такая ситуация, когда научная и научно-техническая деятельность находится в значительном отрыве от производства, сдерживает вывод на рынок новых продуктов и технологий.
Исходя из этого серьезной задачей на ближайшую перспективу является создание такой системы и инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволит обеспечить необходимый баланс ресурсов государства и инновационно активных организаций на всех стадиях создания инновационной экономики.
Программе в национальной инновационной системе отводится роль одного из основных инструментов государства по стимулированию инновационной деятельности организаций, особенно на этапах внедрения высоких технологий и создания новых производств на их основе.
Данная Программа должна стать действенным механизмом государственной поддержки освоения в производстве новых и высоких технологий.
Заказчиком и заказчиком – координатором Программы является Национальная академия наук Беларуси (далее – НАН Беларуси).
Основные исполнители мероприятий (заданий) Программы – организации Республики Беларусь различной формы собственности, деятельность которых связана с созданием новых производств на основе конкурентоспособных разработок технологий и экспортоориентированных видов продукции.
ГЛАВА 2
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ
В Республике Беларусь создан ряд современных технологий, а также имеются другие результаты в перспективных направлениях инновационной деятельности, которые требуют внедрения в реальный сектор экономики.
Только в 2009 году в рамках программ различного уровня, инновационных проектов и хозяйственных договоров НАН Беларуси или с ее участием создано свыше 150 видов машин, оборудования, приборов, более 600 наименований материалов, веществ, инструментов, 140 систем, комплексов, 310 технологических процессов, около 170 сортов растений, пород животных, препаратов, более 1200 наименований прочих объектов новой техники и разработок, а также создано более 180 и освоено 165 передовых производственных технологий.
Однако сегодня далеко не все создаваемые технологии и разработки доводятся до внедрения.
Существующий уровень финансирования этапов внедрения в производство результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) в серьезной мере не отвечает задачам поддержания потока новых разработок по их внедрению в реальный сектор экономики.
Реализация же в полном объеме даже созданных технологий может существенно повысить экономические показатели страны. Если внедрить все полученные благодаря проведенным НИОКР инновации, то производственная мощность экономики республики способна ежегодно расти и в 2–3 раза превысить затраты на НИОКР и их внедрение.
Поэтому для Республики Беларусь сейчас наиболее актуальным является не создание инноваций, а их внедрение.
Создание современных производств новых технологических укладов требует больших финансовых ресурсов для подготовки производства и наличия современной материально-технической базы организаций.
Исходя из этого одной из причин неполного освоения в реальном секторе экономики создаваемых наукой результатов является недостаточный спрос со стороны организаций на инновации вследствие значительных собственных затрат, требуемых на их внедрение. Проблема низкого спроса на инновации во многом связана с имеющимся в республике фрагментарным инновационным процессом.
Согласно данным Национального статистического комитета за 2009 год общие затраты на научные исследования и разработки по отношению к 2005 году увеличились более чем в 2 раза и составили 1049,6 млрд. рублей. При этом удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций республики в 2009 году составил 5,6 процента и уменьшился по отношению к 2005 году почти в 3 раза.
Основными проблемами низкого уровня инновационной активности организаций по-прежнему остаются недостаточно отработанные механизмы внедрения созданных технологий и наукоемкой продукции с учетом вывода продуктов на рынок, а также отсутствие единых взаимовыгодных связей научной сферы с организациями инновационного технологического сектора экономики.
Особенно проблематично происходит процесс освоения в производстве технологий и продукции, где требуются значительные инвестиции в обновление технологической и технической базы для внедрения современных разработок, требующих наличия отвечающего мировому уровню технологического оборудования.
Устаревшие фонды промышленных организаций являются с одной стороны преимуществом в части развития инноваций, так как обновление фондов может происходить исключительно на основе новой научно-производственной базы, а с другой стороны – недостатком, поскольку организации не имеют достаточных финансовых ресурсов для проведения значительных обновлений производственной базы.
Производство, не соответствующее современным требованиям, не способно генерировать спрос на инновации. Поэтому впервые в Республике Беларусь Программа предлагает новые условия реализации проектов с акцентом на доведении результатов создания технологий и продукции до производства на всех этапах инновационного процесса на основе ускоренного обновления технологической базы организаций.
В результате реализации Программы будут созданы условия стимулирующего характера для ускоренного развития инновационного процесса на основе освоения в производстве новых и высоких технологий.
При этом вложения средств республиканского бюджета в их освоение, в том числе в технологическую подготовку производства наукоемкой продукции, не являются рискованными, так как эти вложения не предполагают инвестиции в венчурный бизнес, связанный с созданием указанной продукции, а всего лишь в инфраструктурные проекты и работы, которые неизбежно окупятся и будут увеличивать активы государственных организаций.
Основной эффект от реализации Программы будет получен путем создания долговременной основы повышения инновационной активности организаций.
Существенным результатом предлагаемого Программой механизма реализации проектов станет обновление материально-технической базы организаций под конкретный проект создания новых производств, то есть системно и комплексно будет осуществляться весь процесс создания и внедрения инноваций на всех этапах жизненного цикла.
За счет реализации мероприятий (заданий) Программы в 2011–2015 годах предполагается получить прирост объема промышленной инновационной продукции в размере 664,263 млрд. рублей. При этом вся продукция, освоенная в производстве согласно мероприятиям (заданиям) Программы, является импортозамещающей и экспортоориентированной.
Реализация Программы основывается на высокой степени научной и конструкторско-технологической проработки мероприятий (заданий), что в значительной степени повышает гарантии достижения планируемых результатов, в том числе и высокую эффективность использования средств республиканского бюджета.
ГЛАВА 3
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ
Целью Программы является обеспечение ускоренного технологического развития отечественных отраслей экономики на основе создания и внедрения новых и высоких технологий для производства наукоемкой конкурентоспособной продукции.
Достижение поставленной цели Программы возможно путем решения следующих основных задач:
разработка промышленных технологий и новых видов конкурентоспособной наукоемкой продукции, технологическое переоснащение отечественной промышленности на основе передовых технологий;
создание системы поддержки инновационной деятельности, ориентированной на конечный результат, в части доведения результатов научно-технической деятельности от стадии разработки до стадии адаптации, внедрения в производство и вывода на рынок;
консолидация и концентрация ресурсов на перспективных научно-технологических направлениях на основе расширения применения механизмов государственного влияния на результаты инновационной деятельности;
стимулирование инновационной активности организаций науки, промышленности и содействие развитию конкурентоспособных организаций различных форм собственности в целях наращивания экспортного потенциала экономики.
Реализацию мероприятий (заданий) Программы необходимо проводить в два этапа.
Основная цель первого этапа (2011–2013 годы) – отработка механизмов встраивания Программы в национальную инновационную систему, в том числе обеспечивающих государственную поддержку в финансировании инновационных проектов, второго этапа (2013–2020 годы) – создание стабильной системы интенсификации процесса промышленного освоения новых и высоких технологий при производстве инновационной продукции.
Главными показателями реализации мероприятий (заданий) Программы являются:
число внедренных в отраслях экономики передовых технологий;
число патентов (в том числе международных) на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в рамках выполнения мероприятий (заданий) Программы;
объем новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции, произведенной в результате реализации мероприятий (заданий) Программы;
объем экспорта новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции, произведенной в результате реализации мероприятий (заданий) Программы;
число созданных в рамках реализации мероприятий (заданий) Программы новых рабочих мест для высококвалифицированных работников.
Основными результатами решения задач Программы должны стать:
реализация отдельных высокоэффективных наукоемких направлений технологического развития отраслей экономики путем обеспечения консолидации ресурсов государства, организаций и других заинтересованных;
обеспечение значимого вклада в создание эффективной инновационной системы и расширение круга инновационно активных организаций;
содействие формированию конкурентоспособного сектора исследований, разработок и производства, обладающего технологической базой мирового уровня;
обеспечение создания стимулирующих условий для инновационного развития отраслей экономики, в том числе для реализации инновационных проектов;
ежегодный прирост доли высокотехнологичной продукции организаций в объеме произведенной ими промышленной продукции в размере 10–12 процентов.
Результаты выполнения мероприятий (заданий) Программы будут соответствовать требованиям конкурентоспособности, обеспечивающим выход продукции на международный рынок и увеличение экспортных поставок.
ГЛАВА 4
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Реализация Программы позволит создать новые конкурентоспособные технологии и производство продукции с обеспечением возможности расширения экспортной базы организаций республики.
Планируемое мероприятиями (заданиями) Программы создание новых производств в организациях республики позволит расширить номенклатуру выпускаемой продукции, вовлечь эти организации в активный инновационный процесс, повысить рентабельность и будет способствовать их финансовой устойчивости.
Обязательным условием реализации мероприятий (заданий) Программы является дальнейшая коммерциализация результатов работы и получение прибыли.
Внедрение организациями новых технологий и освоение новых видов конкурентоспособной продукции позволит им быстрее реагировать на потребности рынка, повысит гарантии быстрой реализации продукции и технико-экономические показатели производства в целом.
Выполнение мероприятий (заданий) Программы по созданию новых и модернизации существующих производств имеет социальную значимость, так как это обеспечит дальнейшую занятость населения, позволит сохранить квалифицированные производственные кадры, создаст дополнительные рабочие места.
Успешное выполнение Программы будет способствовать появлению около 200 рабочих мест в организациях высокотехнологичных отраслей экономики, увеличению доли наукоемкой продукции в общей структуре экспорта организаций до 5–10 процентов ежегодно.
Учитывая необходимость наращивания импортозамещения и экспортного потенциала отраслей экономики Республики Беларусь, результаты выполнения мероприятий (заданий) Программы будут являться дополнительным источником пополнения республиканского бюджета за счет производства и реализации осваиваемых в рамках Программы продукции и технологий.
Исходные данные для расчета социально-экономической эффективности Программы основаны на планируемых мероприятиях (заданиях) выполнения первого этапа реализации Программы согласно приложению 1 с учетом экстраполяции прогнозируемых результатов и технико-экономических обоснований самих мероприятий (заданий).
По оценкам при выполнении мероприятий (заданий) Программы и с учетом освоения разработанной продукции предполагается достижение следующих показателей бюджетной эффективности:
сумма налогов, поступающих в бюджет, – 193 916,6 млн. рублей;
бюджетный эффект – 137 400 млн. рублей;
чистый дисконтированный накопленный доход – 104 820 млн. рублей;
срок окупаемости (период возврата) бюджетных средств по налоговым поступлениям – 2,4 года;
индекс доходности бюджетных средств по налоговым поступлениям – 3,7;
удельный вес средств республиканского бюджета в общем объеме финансирования – 0,65.
Основные показатели социально-экономической эффективности реализации мероприятий (заданий) Программы приведены в их технико-экономических обоснованиях. Срок окупаемости мероприятий (заданий) Программы не превышает 5 лет (одно задание), остальные мероприятия (задания) – не более 3 лет.
При определении коммерческой и бюджетной эффективности Программы были приняты следующие условия:
расчеты произведены с учетом фактора времени путем приведения (дисконтирования) будущих результатов к показателям расчетного года при норме дисконтирования 11 процентов;
величина всех налогов и отчислений, поступающих в бюджет и внебюджетные фонды, определена в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь;
расчеты всех экономических показателей произведены в действующих прогнозных ценах каждого года расчетного периода (2011–2020 годы).
При оценке социально-экономических последствий реализации Программы рассматривались только прямые эффекты, получаемые от выполнения мероприятий (заданий) в 3-летний период освоения созданной продукции в рамках выполнения второго этапа Программы согласно приложению 2, в то время как позитивные социально-экономические эффекты от реализации Программы в значительной степени ожидаются уже после ее завершения за пределами установленного срока освоения продукции.
Поскольку Программа предполагает ежегодную корректировку путем включения в ее состав новых мероприятий (заданий), то это затрудняет более полное прогнозирование ее результатов. Исходя из этого в рамках научно-организационного сопровождения предусматривается ежегодный мониторинг эффективности выполнения как отдельных мероприятий (заданий), так и Программы в целом.
ГЛАВА 5
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ
В Программе предусмотрено бюджетное и внебюджетное финансирование мероприятий (заданий).
Объемы финансирования мероприятий (заданий) Программы на первом этапе ее реализации в целом и по источникам финансирования приведены в таблице и приложении 1 к Программе.
Общий объем финансирования Программы определен исходя из необходимости реализации заданий первого этапа Программы.
Таблица
Источники финансирования | Объемы финансирования, млн. рублей | |||||
всего | в том числе по годам | |||||
2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | ||
Республиканский бюджет | 65 683,572 | 5 200,0 | 8 200,0 | 18 907,0 | 19 250,0 | 14 126,572 |
Внебюджетные средства | 35 337,4 | 2 875,0 | 7 140,0 | 7 538,0 | 8 129,9 | 9 654,5 |
Итого | 101 020,972 | 8 075,0 | 15 340,0 | 26 445,0 | 27 379,9 | 23 781,072 |
Учитывая ежегодное включение в Программу новых заданий, объемы финансирования Программы на 2012 и последующие годы будут определяться при формировании проекта бюджета Республики Беларусь на очередной финансовый год.
Объемы финансовых средств для реализации Программы могут ежегодно уточняться в установленном порядке.
Источниками внебюджетных средств являются собственные средства организаций – исполнителей работ и привлеченные средства (кредиты банков, заемные средства других организаций, средства потенциальных потребителей технологий).
Замещение внебюджетных средств средствами республиканского бюджета в рамках выполнения программных мероприятий (заданий) не допускается.
На этапах промышленного освоения технологий и создания соответствующих производств, требующих технологической подготовки производства, могут использоваться как бюджетные, так и внебюджетные средства организаций – разработчиков технологий, а также организаций, заинтересованных в коммерциализации результатов Программы.
Средства республиканского бюджета в рамках выполнения программных мероприятий (заданий) могут направляться на модернизацию и совершенствование испытательного оборудования, а также на реконструкцию и дооснащение производства технологическим оборудованием, необходимым для создания и освоения новых и высоких технологий. Это позволит выполнить на современном уровне предусмотренные Программой работы по созданию новых технологий и обеспечить возможность внедрения результатов этих работ в производство.
Координация реализации Программы осуществляется межведомственным научно-техническим советом по Программе, создаваемым в установленном порядке заказчиком – координатором Программы.
ГЛАВА 6
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Реализация Программы предусматривается в интересах всех отраслей экономики Республики Беларусь в целях обеспечения государственной поддержки создания новых производств по выпуску конкурентоспособной продукции. Программа будет выполняться с учетом ее взаимосвязи с Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2011 г. № 669 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 64, 5/33864), и формируемой Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы.
Реализация мероприятий (заданий) первого этапа выполнения Программы будет осуществляться в соответствии с планом согласно приложению 1 к Программе.
Реализация мероприятий (заданий) Программы будет завершена освоением продукции согласно приложению 2 к Программе.
Срок выполнения мероприятий (заданий) Программы не превышает 2–3 лет. При этом вследствие динамичности изменения ситуации в области развития новых и высоких технологий в Программу ежегодно могут включаться новые мероприятия (задания) по мере их готовности, отвечающие приоритетам научно-технического развития республики.
На первом этапе (2011–2013 годы) предполагается выполнение быстрореализуемых проектов, базирующихся на уже имеющемся научно-техническом заделе.
В рамках каждого мероприятия (задания) первого этапа Программы предусматривается реализация цикла работ от создания перспективного инновационного продукта, имеющего значительный потенциал для коммерциализации, до освоения промышленного производства новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции и ее успешной реализации на рынке.
На втором этапе (2013–2020 годы) обеспечивается создание стабильной системы интенсификации процесса промышленного освоения новых и высоких технологий и другой инновационной продукции за счет включения в Программу новых мероприятий (заданий), отвечающих ее целям и задачам.
В рамках Программы в период ее реализации в 2011–2013 годах предусматривается выполнение 22 мероприятий (заданий) по созданию новой продукции, в том числе 16 заданий в интересах Министерства промышленности, 3 задания – Министерства сельского хозяйства и продовольствия, по 1 заданию в интересах Министерства здравоохранения, Министерства архитектуры и строительства, Белорусского государственного концерна по нефти и химии.
Реализация Программы будет осуществляться на основе договоров, заключаемых с исполнителями мероприятий (заданий), в которых будут установлены обязательства и ответственность их исполнителей за своевременное выполнение работ и выпуск установленного объема осваиваемой продукции.
Ответственность за своевременное и качественное выполнение Программы, а также ее мероприятий (заданий) возлагается на заказчика – координатора Программы.
Для обеспечения наибольшей эффективности Программа предполагает гибкость выбора конкретных мероприятий (заданий), предлагаемых для реализации, с ежегодным включением в ее состав новых мероприятий (заданий) и возможностью перераспределения бюджетных средств и их концентрации на приоритетных направлениях.
ГЛАВА 7
ИМПОРТОЕМКОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Одной из основных задач реализации Программы является обеспечение максимального импортозамещения и повышения уровня экспорта осваиваемой продукции.
Наполнение Программы мероприятиями (заданиями) осуществлялось с учетом необходимости достижения положительного сальдо во внешней торговле продукцией, осваиваемой в производстве, увеличения объемов ее экспорта, создания новых и доведения действующих производств до уровня V–VI технологических укладов за счет технического переоснащения предприятий.
Вся продукция, осваиваемая организациями – исполнителями мероприятий (заданий) Программы в производстве, ранее в Республике Беларусь не выпускалась.
На основании данных, отраженных в технико-экономических обоснованиях мероприятий (заданий) Программы, произведены расчеты, показывающие, что в целом в осваиваемой в производстве продукции доля импортной составляющей в общем объеме производства за 3-летний период не превысит 24,2 процента. При этом уровень экспорта освоенной продукции в общем объеме ее производства составит 60 процентов.
Показатели, характеризующие импортоемкость мероприятий (заданий) Программы в период плановых сроков освоения продукции, приведены согласно приложению 3.
Реализация ряда мероприятий (заданий) Программы предполагает косвенный эффект снижения импортоемкости базовых отраслей экономики республики за счет освоения в производстве материалов и комплектующих, применяемых в конечной продукции, выпускаемой организациями республики, в том числе и поставляемой ими на экспорт.
Согласно оценке республиканское унитарное предприятие «Минский тракторный завод» при условии применения разрабатываемых и осваиваемых в производстве героторных насосов обеспечит экономию валютных средств в размере 350 долларов США на одном тракторе. При средней годовой программе производства 50 000 тракторов импортозамещение составит в сумме 17,5 млн. долларов США в год.
В результате реализации Программы в период 3-летнего срока освоения продукции согласно приложению 2 к Программе предусматривается обеспечить следующие плановые показатели:
общий объем реализации продукции – 664,263 млрд. рублей;
импортозамещение – 19,6 млн. долларов США;
экспорт – 44,1 млн. долларов США.
Данные расчеты произведены с учетом технико-экономических обоснований по каждому мероприятию (заданию) Программы.
Согласно расчетам соотношение экспорта к импорту в объеме реализации произведенной продукции в результате выполнения мероприятий (заданий) Программы в 3-летний период составит более 2,5.
Планируется, что в последующем, учитывая ежегодное наполнение Программы новыми мероприятиями (заданиями), показатель импортоемкости будет снижаться, а Программа станет действенным инструментом создания в Республике Беларусь высокотехнологичных производств.
| Приложение 1 к Государственной программе |
План мероприятий (заданий) первого этапа выполнения Государственной программы
освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы и на период до 2020 года
Наименование мероприятий (заданий). Основные технико-экономические показатели конкурентоспособности продукции | Срок выполнения, годы | Объемы финансирования, млн. рублей | Источники финансирования | Ожидаемые результаты | Организация-исполнитель | |||||
всего | в том числе по годам | |||||||||
2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | ||||||
1. Освоение технологии выпуска импортозамещающих и экспортоориентированных полимерных композиционных материалов и изделий из них для базовых отраслей промышленности Республики Беларусь. | 2012–2013 | 2 100 | – | 800 | 1 300 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: технологический регламент – 1 2014 год: опытная партия композиционных материалов – 10 | ИММС НАН Беларуси |
| 600 | – | 100 | 500 | – | – | собственные средства | |||
2. Создание оборудования и технологии, организация производства нанесения полипараксилиленового покрытия на хирургическую нить. | 2011–2013 | 3 202 | 976,9 | 1 238,1 | 987 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации на установку У-150 с литерой «О1» – 1 2014 год – серийное производство хирургической нити с полипараксилиленовым покрытием в Институте порошковой металлургии | Институт порошковой металлургии |
3. Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и оборудования для изготовления осесимметричных деталей сложной многоступенчатой конфигурации сельскохозяйственной техники и организация их экспорта. | 2011–2013 | 1 073 | 403 | 270 | 400 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации на инструмент, технологический процесс и комплекс прокатного оборудования с литерой «О1» – 1 2014 год – серийное производство деталей сложной многоступенчатой конфигурации на ЧП «Сталепрокатная компания» | ЧП «Сталепрокатная компания» |
| 840 | 15 | 300 | 525 | – | – | собственные средства | |||
4. Разработка и внедрение экологически безопасных технологических процессов литья силуминов с высокодисперсной и инвертированной микроструктурой и создание на базе ИТМ НАН Беларуси производства заготовок деталей машиностроения из силуминов с повышенными механическими и антифрикционными свойствами, не уступающими бронзе. | 2012–2013 | 275 | – | 100 | 175 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации на установку циклического литья в струйный кристаллизатор сплошных цилиндрических заготовок Al-Si-сплавов – 1 2014 год – серийное производство заготовок из силуминов в ИТМ НАН Беларуси | ИТМ НАН Беларуси |
| 55 | – | 20 | 35 | – | – | собственные средства | |||
5. Разработка и освоение в производстве сушильно-измельчительного комплекса минерального сырья. | 2011–2013 | 2 412 | 297 | 633 | 1 482 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации на сушильно-измельчительный комплекс минерального сырья с литерой «О1» – 1 2015 год – серийное производство сушильно-измельчительных комплексов минерального сырья в ОАО «НПО Центр» | ОАО «НПО Центр» |
| 2 006 | – | 940 | 1 066 | – | – | собственные средства | |||
6. Разработка эффективных технологий формообразования элементов качающего узла и освоение серийного производства героторных гидрообъемных машин. | 2011–2013 | 3 000 | 1 146 | 1 035 | 819 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект технологической оснастки и управляющих программ для производства оригинальных деталей героторных гидрообъемных машин – 1 2014 год – серийное производство героторных насосов-дозаторов в ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» | ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» |
| 750 | 750 | – | – | – | – | собственные средства | |||
7. Разработка и освоение в серийном производстве типоразмерного ряда управляемых систем линейного перемещения электроцилиндров. | 2012–2013 | 750 | – | 467 | 283 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект технологической оснастки и управляющих программ для производства оригинальных деталей электроцилиндров – 1 2014 год – серийное производство электроцилиндров в ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» | ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» |
| 750 | – | 750 | – | – | – | собственные средства | |||
8. Разработка технологии и организация производства защитных элементов бронежилетов класса защиты 2А на основе методов термомеханической обработки. | 2011–2013 | 1 050 | 180 | 420 | 450 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации элементов бронезащиты с литерой «А» – 1 2014 год – серийное производство бронеэлементов и бронежилетов в ФТИ НАН Беларуси | ФТИ НАН Беларуси |
| 365 | 55 | 150 | 160 | – | – | собственные средства | |||
9. Разработка и освоение серийного производства лазерной установки резки с повышенными динамическими характеристиками. перемещения по осям X, Y – 80 м/мин; максимальное статическое ускорение – 30 м/с2; | 2011–2012 | 800 | 783 | 17 | – | – | – | средства республиканского бюджета | 2012 год: комплект конструкторской документации лазерной установки резки с повышенными динамическими характеристиками с литерой «О1» – 1 2013 год – серийное производство лазерной установки резки с повышенными динамическими характеристиками в ООО «Рухсервомотор» | ООО «Рухсервомотор» |
| 800 | 780 | 20 | – | – | – | собственные средства | |||
10. Разработка и освоение технологии производства фитосолей для коррекции повышенного порога вкусовой чувствительности к поваренной соли в целях предупреждения развития артериальной гипертонии. | 2011–2013 | 1 580 | 223 | 297 | 1 060 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект проектной документации участка концентратов фитосолей – 1 2014 год – серийное производство концентратов фитосолей и фитосолей на УП «Унитехпром БГУ» и в ОАО «Беларуськалий» | фонд «Научно-технологический парк» |
11. Научно-организационное сопровождение Государственной программы освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы | 2011–2015 | 1 879,4 | 151,1 | 207,9 | 549 | 560 | 411,4 | средства республиканского бюджета | 2011–2015 годы: научно-организационное сопровождение хода выполнения заданий, подготовка материалов по планированию и приемке результатов выполнения заданий и их этапов, отчетных документов и необходимых материалов по внесению изменений в Государственную программу освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы | ГНПО «Центр» |
12. Разработка и освоение в производстве технических средств и финишной технологии поверхностного упрочнения деталей подвижных сопряжений станков и технологического оборудования гибким инструментом с формированием композиционных модифицированных слоев с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик. | 2011–2013 | 840 | 140 | 140 | 560 | – | – | средства республиканского бюджета | 2012 год: комплект конструкторской документации на технологический модуль – 1 2013 год: комплект технологической документации с литерой «П» – 1 2014 год – серийное производство металлорежущих станков в ОАО «МЗАЛ им. П.М.Машерова» | Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси |
| 120 | 20 | 20 | 80 | – | – | собственные средства | |||
13. Разработка и освоение производства активных антенн для приема сигналов навигационных спутниковых систем GPS/ГЛОНАС и EGNOS. | 2012–2014 | 1 075 | – | 275 | 350 | 450 | – | средства республиканского бюджета | 2014 год: комплект конструкторской документации с литерой «О1» – 2 2015 год – серийное производство активных антенн на УП «ЭЛКЕРМ»
| ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» |
| 1 050 | – | 280 | 260 | 510 | – | собственные средства |
| ||
14. Разработка и освоение серийного производства универсального мобильного комплекса по использованию и утилизации углеводородсодержащих отходов. автономность работы; | 2011–2013 | 5 787 | 1 055 | 2 330 | 2 402 | – | – | собственные средства | 2013 год: опытный образец универсального мобильного комплекса – 1 | НП ООО «ЭкоТехНордик» |
15. Разработка технологии и организация производства порошковых фрикционных дисков и стальных контртел с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик. | 2012–2014 | 4 875 | – | 1 200 | 2 100 | 1 575 | – | средства республиканского бюджета | 2014 год – комплект технологической документации с литерой «О1» – 1 | ПРУП «МолЗПМ» |
| 1 000 | – | 200 | 400 | 400 | – | собственные средства | |||
16. Исключен | ||||||||||
17. Разработка и освоение в производстве технологического процесса и комплекса плазменной резки КПР-10 для раскроя металлических и неметаллических материалов с поворотной системой прямолинейной и фигурной резки фасок под углом (типа BEVEL). | 2011–2013 | 2 605 | 900 | 1 100 | 605 | – | – | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации с литерой «О1» – 1 2014 год – серийное производство комплекса плазменной резки КПР-10 в ОАО «НПО Центр» | ОАО «НПО Центр» |
| 2 080 | 200 | 1 880 | – | – | – | собственные средства | |||
18. Разработка и освоение в производстве типоразмерного ряда высоконагруженного центробежного оборудования с импортозамещающими синхронными электродвигателями с постоянными магнитами на роторе. производительность – от 5 до 300 т/час; | 2013–2015 | 2 170 | – | – | 570 | 1 110 | 490 | средства республиканского бюджета | 2015 год: комплект конструкторской документации с литерой «О1» – 1 2016 год – серийное производство высоконагруженного центробежного оборудования с импортозамещающими синхронными электродвигателями с постоянными магнитами на роторе в ОАО «НПО Центр» | ОАО «НПО Центр» |
| 1 895 | – | – | 270 | 1 375 | 250 | собственные средства | |||
19. Разработка технологии, оборудования, создание импортозамещающего производства электрошлакового переплава инструментальных сталей. | 2013–2014 | 3 000 | – | – | 1 750 | 1 250 | – | средства республиканского бюджета | 2014 год: комплект конструкторской документации с литерой «О1» – 1 2015 год – серийное производство заготовок инструментальных сталей на УП «МЗ СИиТО» | ФТИ НАН Беларуси |
| 1 100 | – | 150 | 750 | 200 | – | собственные средства | |||
20. Разработка и внедрение прогрессивной эффективной технологии и оборудования для непрерывной разливки чугуна производства ИТМ НАН Беларуси. диаметр описанной окружности – 400 мм; скорость вытягивания заготовки – 0,15–2,5 м/мин; длина – 25 м; | 2013–2015 | 3 094 | – | – | 434 | 2 440 | 220 | средства республиканского бюджета | 2014 год: комплект конструкторской документации на установку непрерывной разливки чугуна – 1 2015 год: комплект технологической документации с литерой «О1» – 1 | ИТМ НАН Беларуси |
| 309,4 | – | – | – | 194,9 | 114,5 | собственные средства | |||
21. Разработка технологии и освоение в производстве автоматизированного модуля для сухого обогащения кварцевого сырья. | 2013–2015 | 2 800 | – | – | 1 080 | 1 560 | 160 | средства республиканского бюджета | 2015 год: комплект конструкторской и технологической документации с литерой «О1» – 1 2016 год – серийное производство автоматизированных модулей для сухого обогащения кварцевого сырья в ОАО «НПО Центр» | ОАО «НПО Центр» |
| 1 800 | – | – | 530 | 1 270 | – | собственные средства | |||
22. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии автоклавного ячеистого бетона с использованием очищенного от металлических включений электросталеплавильного шлака ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК». | 2013–2015 | 3 788 | – | – | 2 253 | 1 275 | 260 | средства республиканского бюджета | 2013 год: комплект конструкторской документации на измельчительно-обогатительный комплекс с литерой «О» – 1 2014 год: комплект конструкторской документации на сушильную установку с литерой «О» – 1 2015 год: комплект конструкторской документации на измельчительно-обогатительный комплекс с литерой «О1» – 1 измельченного электросталеплавильного шлака – 1 2016 год – серийное производство автоклавного ячеистого бетона в ОАО «Гродненский КСМ» | БГТУ |
| 1 270 | – | – | 60 | 780 | 430 | собственные средства | |||
23. Разработка технологии микролегирования, формования на многоплиточной прессовой установке, спекания и химико-термической обработки типового ряда сложнопрофильных деталей на основе железных порошков и организация их промышленного производства для насосов гидроаппаратуры и элементов подвески автотракторной техники. Твердость – 110–190 НВ; неплоскостность – не более 0,1 мм; | 2013–2015 | 4 000 | – | – | 1 700 | 2 150 | 150 | средства республиканского бюджета | 2014 год – комплект технологической документации на сложнопрофильные высокопрочные детали с литерой «О1» – 6 | ПРУП «МолЗПМ» |
| 1 200 | – | – | 500 | 250 | 450 | собственные средства | |||
24. Разработка и освоение в производстве технологии экономного модифицирования, легирования и управления кристаллизацией при адаптации производства отливок для деталей автокомпонентов силовых агрегатов в условиях ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД». | 2014–2015 | 3 970 | – | – | – | 2 120 | 1 850 | средства республиканского бюджета | 2014 год: опытная партия отливок для деталей автокомпонентов силовых агрегатов – 4 тыс. штук 2015 год: комплект технологической документации на производство отливок для деталей автокомпонентов силовых агрегатов с литерой «О1» – 1 2016 год: серийное производство отливок для деталей автокомпонентов силовых агрегатов в ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» и ОАО «Лидский литейно-механический завод» | ФТИ НАН Беларуси |
| 4 230 | – | – | – | 1 430 | 2 800 | собственные средства | |||
25. Разработка и освоение в производстве дробильно-сортировочного комплекса для получения высококачественного кубовидного щебня из плотных пород для балластного слоя железнодорожного пути. | 2014–2015 | 5 900 | – | – | – | 3 750 | 2 150 | средства республиканского бюджета | 2014 год: высокопроизводительная центробежно-ударная дробилка повышенной крупности питания ДЦ-1,6М – 1 2015 год: комплект конструкторской и технологической документации с литерой «О1» – 1 2016 год – серийное производство дробильно-сортировочного комплекса в ОАО «НПО Центр» | ОАО «НПО Центр» |
| 4 530 | – | – | – | 1 020 | 3 510 | собственные средства | |||
26. Разработка и внедрение в производство автоматизированного оборудования ионно-плазменной цементации (нитроцементации) в интересах организаций машиностроения. | 2014–2015 | 4 210 | – | – | – | 1 010 | 3 200 | средства республиканского бюджета | 2015 год: комплект конструкторской документации на оборудование ионно-плазменной цементации с литерой «О1» – 1 2016 год – серийное производство оборудования ионно-плазменной цементации в ФТИ НАН Беларуси | ФТИ НАН Беларуси |
| 1 400 | – | – | – | 500 | 900 | собственные средства | |||
27. Создание литейного участка на базе опытно-промышленного производства в ФТИ НАН Беларуси для внедрения технологических процессов изготовления новой продукции в целях обеспечения потребностей различных отраслей экономики и поставки на экспорт. | 2014–2015 | 1 500 | – | – | – | – | 1 500 | средства республиканского бюджета | 2015 год: комплект технологической документации с литерой «О1» – 1 2016 год – серийное производство заготовок черных и цветных металлов в ФТИ НАН Беларуси | ФТИ НАН Беларуси |
| 1 000 | – | – | – | 200 | 800 | собственные средства | |||
28. Разработка и освоение в производстве технологической линии для мультичастотного фракционирования сыпучих материалов. | 2015–2020 | 1 000 | – | – | – | – | 1 000 | средства республиканского бюджета | 2016 год – комплект конструкторской и технологической документации с литерой «О1» – 1 | ОАО «НПО Центр» |
| 200 | – | – | – | – | 200 | собственные средства | |||
29. Разработка и освоение в производстве прецизионных координатных систем нанопозиционирования X, Y, Z с аппаратно-программными средствами управления для аналитических комплексов, используемых в различных областях науки и техники. | 2015–2017 | 760 | – | – | – | – | 760 | средства республиканского бюджета | 2016 год – эскизный проект – 1 2017 год: комплект конструкторской документации с литерой «О1» – 1 2018 год – серийное производство прецизионных координатных систем нанопозиционирования | ОАО «Оптоэлектронные системы» |
| 80 | – | – | – | – | 80 | собственные средства | |||
30. Разработка и освоение в производстве наукоемких модульных программно-аппаратных средств для скоростной прецизионной механической обработки. | 2015–2020 | 20 | – | – | – | – | 20 | средства республиканского бюджета | 2015 год – отчет о патентных исследованиях – 1 2016 год: комплект технологической документации на процесс скоростной прецизионной механической обработки и контроля с литерой «П» – 1 2017 год – комплект конструкторской документации на модульные программно-аппаратные средства с литерой «О1» – 1 2018 год: комплект технологической документации на процесс скоростной прецизионной механической обработки и контроля с литерой «О1» – 1 | Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси |
31. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии теплоизоляционного ячеистого бетона с использованием механоактивированного цемента и химических добавок. | 2015–2018 | 950 | – | – | – | – | 950 | средства республиканского бюджета | 2015 год – комплект конструкторской документации на узлы и агрегаты технологической линии центробежной активации с литерой «О» – 1 2016 год: комплект конструкторской и технологической документации на технологическую линию центробежной активации с литерой «О1» – 1 2017 год – опытные партии трех видов теплоизоляционного ячеистого бетона с использованием механоактивированного цемента и химических добавок – 100 куб. метров | БГТУ |
32. Разработка и освоение в производстве модельного ряда электроприводов на основе синхронных электродвигателей повышенной эффективности для высоконагруженного технологического оборудования и мобильных машин. | 2015–2020 | 1 005,172 | – | – | – | – | 1 005,172 | средства республиканского бюджета | 2015 год: отчет о выборе кинематических схем электроприводов – 1 2016 год: компоновочные схемы электроприводов технологического оборудования и мобильных машин – 1 2017 год: комплект конструкторской документации – 2 2018 год – опытный образец технологического оборудования – 1 | ОАО «НПО Центр» |
33. Разработка и внедрение технологий электронно-лучевой обработки деталей в интересах промышленных организаций. | 2015–2018 | 120 | – | – | – | – | 120 | собственные средства | 2015 год – техническое задание – 1 | ФТИ НАН Беларуси, |
Итого |
| 101 020,972 | 8 075 | 15 340 | 26 445 | 27 379,9 | 23 781,072 |
|
|
|
в том числе: |
| 65 683,572 | 5 200 | 8 200 | 18 907 | 19 250 | 14 126,572 | средства республиканского бюджета |
|
|
|
| 35 337,4 | 2 875 | 7 140 | 7 538 | 8 129,9 | 9 654,5 | собственные средства |
|
|
______________________________
* Выполнение и финансирование заданий будут осуществляться по результатам проведения их государственной научно-технической экспертизы.
| Приложение 2 к Государственной программе |
План освоения созданной продукции в рамках выполнения второго этапа Государственной
программы освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы и на период до 2020 года
Наименование мероприятий (заданий). Организация-исполнитель | Наименование новой продукции | Единица измерения | Плановый объем выпуска вновь освоенной продукции по годам (в натуральном или денежном выражении) | Организация-изготовитель | |||||
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | ||||
1. Освоение технологии выпуска импортозамещающих и экспортоориентированных полимерных композиционных материалов и изделий из них для базовых отраслей промышленности Республики Беларусь. | композиционные материалы | тонн | – | 10 | 50 | 150 | – | – | ИММС НАН Беларуси |
2. Создание оборудования и технологии, организация производства нанесения полипараксилиленового покрытия на хирургическую нить. | хирургическая нить с полипараксилиленовым покрытием | тыс. метров | – | 2 400 | 2 400 | 2 400 | 2 400 | 2 600 | Институт порошковой металлургии |
3. Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и оборудования для изготовления осесимметричных деталей сложной многоступенчатой конфигурации сельскохозяйственной техники и организация их экспорта. | детали сложной многоступенчатой конфигурации | тыс. штук | – | 30 | 30 | 30 | – | – | ЧП «Сталепрокатная компания» |
4. Разработка и внедрение экологически безопасных технологических процессов литья силуминов с высокодисперсной и инвертированной микроструктурой и создание на базе ИТМ НАН Беларуси производства заготовок деталей машиностроения из силуминов с повышенными механическими и антифрикционными свойствами, не уступающими бронзе. | заготовки деталей машиностроения из антифрикционного силумина | тонн | – | 3,6 | 3,6 | 4,8 | – | – | ИТМ НАН Беларуси |
5. Разработка и освоение в производстве сушильно-измельчительного комплекса минерального сырья. | сушильно-измельчительный комплекс минерального сырья | штук | – | 1 | 2 | 2 | – | – | ОАО «НПО Центр» |
6. Разработка эффективных технологий формообразования элементов качающего узла и освоение серийного производства героторных гидрообъемных машин. | героторный насос, насос-дозатор | тыс. штук | – | 8,1 | 10,2 | 14 | – | – | ОАО «Приборостроительный завод Оптрон» |
7. Разработка и освоение в серийном производстве типоразмерного ряда управляемых систем линейного перемещения электроцилиндров. | электроцилиндр | штук | – | 200 | 500 | 1 000 | – | – | » |
8. Разработка технологии и организация производства защитных элементов бронежилетов класса защиты 2А на основе методов термомеханической обработки. | бронеэлементы, бронежилеты | штук | – | 6 420 | 10 270 | 15 400 | – | – | ФТИ НАН Беларуси, |
9. Разработка и освоение серийного производства лазерной установки резки с повышенными динамическими характеристиками. | лазерные установки | штук | 1 | 2 | 3 | – | – | – | ООО «Рухсервомотор» |
10. Разработка и освоение технологии производства фитосолей для коррекции повышенного порога вкусовой чувствительности к поваренной соли в целях предупреждения развития артериальной гипертонии. | фитосоли (концентраты для их производства) | тонн | – | 1 010 | 4 040 | 7 070 | – | – | УП «Унитехпром БГУ», ОАО «Беларуськалий» |
11. Научно-организационное сопровождение Государственной программы освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы. | план освоения продукции не устанавливается | ||||||||
12. Разработка и освоение в производстве технических средств и финишной технологии поверхностного упрочнения деталей подвижных сопряжений станков и технологического оборудования гибким инструментом с формированием композиционных модифицированных слоев с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик. | металлорежущие станки с упрочненными деталями | штук | – | 3 | 4 | 4 | – | – | ОАО «МЗАЛ им. П.М.Машерова» |
13. Разработка и освоение производства активных антенн для приема сигналов навигационных спутниковых систем GPS/ГЛОНАС и EGNOS. | активные антенны | штук | – | – | 18 750 | 19 500 | 19 500 | – | УП «ЭЛКЕРМ» |
14. Разработка и освоение серийного производства универсального мобильного комплекса по использованию и утилизации углеводородсодержащих отходов. | универсальный мобильный комплекс | штук | – | 1 | 2 | 5 | – | – | НП ООО «ЭкоТехНордик» |
15. Разработка технологии и организация производства порошковых фрикционных дисков и стальных контртел с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик. | порошковые фрикционные диски, стальные контртела | тыс. штук | – | – | 65 | 80 | 100 | – | ПРУП «МолЗПМ» |
16. Исключен | |||||||||
17. Разработка и освоение в производстве технологического процесса и комплекса плазменной резки КПР-10 для раскроя металлических и неметаллических материалов с поворотной системой прямолинейной и фигурной резки фасок под углом (типа BEVEL). | комплекс плазменной резки | штук | – | 1 | 4 | 5 | – | – | ОАО «НПО Центр» |
18. Разработка и освоение в производстве типоразмерного ряда высоконагруженного центробежного оборудования с импортозамещающими синхронными электродвигателями с постоянными магнитами на роторе. | центробежное оборудование | штук | – | – | – | 5 | 5 | 10 | » |
19. Разработка технологии, оборудования и создание импортозамещающего производства электрошлакового переплава инструментальных сталей. | литые заготовки инструментальных сталей | тонн | – | – | 10 | 120 | 160 | – | УП «МЗ СИиТО» |
20. Разработка и внедрение прогрессивной эффективной технологии и оборудования для непрерывной разливки чугуна производства ИТМ НАН Беларуси. | непрерывнолитые заготовки из чугуна | тонн | – | – | 500 | 1 300 | 1 500 | – | ОАО «ГЛЗ «ЦЕНТРОЛИТ» |
21. Разработка технологии и освоение в производстве автоматизированного модуля для сухого обогащения кварцевого сырья. | автоматизированный модуль для сухого обогащения кварцевого сырья | штук | – | – | – | 3 | 1 | 2 | ОАО «НПО Центр» |
22. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии автоклавного ячеистого бетона с использованием очищенного от металлических включений электросталеплавильного шлака ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК». | автоклавный ячеистый бетон на основе очищенного от металлических включений электросталеплавильного шлака | куб. метров | – | – | – | 10 000 | 30 000 | 60 000 | ОАО «Гродненский КСМ» |
23. Разработка технологии микролегирования, формования на многоплиточной прессовой установке, спекания и химико-термической обработки типового ряда сложнопрофильных деталей на основе железных порошков и организация их промышленного производства для насосов гидроаппаратуры и элементов подвески автотракторной техники. | сложнопрофильные высокопрочные изделия из железных порошков | млн. штук | – | – | – | 1,5 | 3,0 | 4,5 | ПРУП «МолЗПМ» |
24. Разработка и освоение в производстве технологии экономного модифицирования, легирования и управления кристаллизацией при адаптации производства отливок для деталей автокомпонентов силовых агрегатов в условиях ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД». | отливки для деталей автокомпонентов силовых агрегатов | штук | – | – | – | 120 000 | 140 000 | 160 000 | ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» |
разделительные покрытия | тонн | – | – | – | 10 | 15 | 20 | ОАО «Лидский литейно-механический завод» | |
модификаторы | тонн | – | – | – | 0,5 | 1,0 | 2,5 | ОДО «ЭВТЕКТИКА» | |
25. Разработка и освоение в производстве дробильно-сортировочного комплекса для получения высококачественного кубовидного щебня из плотных пород для балластного слоя железнодорожного пути. | дробильно-сортировочный комплекс | штук | – | – | – | 2 | 2 | 1 | ОАО «НПО Центр» |
26. Разработка и внедрение в производство автоматизированного оборудования ионно-плазменной цементации (нитроцементации) в интересах организаций машиностроения. | оборудование ионно-плазменной цементации | штук | – | – | – | 2 | 2 | 2 | ФТИ НАН Беларуси |
27. Создание литейного участка на базе опытно-промышленного производства в ФТИ НАН Беларуси для внедрения технологических процессов изготовления новой продукции в целях обеспечения потребностей различных отраслей экономики и поставки на экспорт. | литые заготовки черных и цветных металлов | тонн | – | – | – | 30 | 40 | 50 | ФТИ НАН Беларуси |
28. Разработка и освоение в производстве технологической линии для мультичастотного фракционирования сыпучих материалов. | технологическая линия для мультичастотного фракционирования сыпучих материалов | штук | – | – | – | – | – | 3 | ОАО «НПО Центр» |
млн. рублей | – | – | – | – | – | 11 400 | |||
29. Разработка и освоение в производстве прецизионных координатных систем нанопозиционирования X, Y, Z с аппаратно-программными средствами управления для аналитических комплексов, используемых в различных областях науки и техники. | прецизионная координатная система нанопозиционирования | штук | – | – | – | – | – | 3 | ОАО «Оптоэлектронные системы» |
млн. рублей | – | – | – | – | – | 1 740 | |||
30. Разработка и освоение в производстве наукоемких модульных программно-аппаратных средств для скоростной прецизионной механической обработки. | оборудование с модульными программно-аппаратными средствами для скоростной прецизионной механической обработки | штук | – | – | – | – | – | 1 | Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси |
млн. рублей | – | – | – | – | – | 4 464 | |||
31. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии теплоизоляционного ячеистого бетона с использованием механоактивированного цемента и химических добавок. | теплоизоляционный ячеистый бетон с использованием механоактивированного цемента и химических добавок | куб. метров | – | – | – | – | – | 10 000 | БГТУ |
млн. рублей | – | – | – | – | – | 10 000 | |||
32. Разработка и освоение в производстве модельного ряда электроприводов на основе синхронных электродвигателей повышенной эффективности для высоконагруженного технологического оборудования и мобильных машин. | электропривод на основе синхронных электродвигателей повышенной эффективности | штук | – | – | – | – | – | – | ОАО «НПО Центр» |
млн. рублей | – | – | – | – | – | – | |||
33. Разработка и внедрение технологий электронно-лучевой обработки деталей в интересах промышленных организаций. | детали для машиностроения, энергетической, автотракторной промышленности | штук | – | – | – | – | – | 1 000 | ФТИ НАН Беларуси, ОАО «НПО Центр» |
млн. рублей | – | – | – | – | – | 15 000 | |||
Итого |
| млн. рублей | 1 600 | 47 058 | 106 738 | 238 174 | 122 117 | 148 576 |
|
______________________________
* Выполнение и финансирование заданий будут осуществляться по результатам проведения их государственной научно-технической экспертизы.
| Приложение 3 к Государственной программе |
Импортоемкость мероприятий (заданий) Государственной программы освоения в производстве
новых и высоких технологий на 2011–2015 годы и на период до 2020 года в период плановых сроков освоения продукции
Наименование мероприятий (заданий) | Объем выпуска новой продукции, млн. рублей | Доля импортной составляющей, процентов | Доля экспорта продукции в общем объеме ее выпуска, процентов |
1. Освоение технологии выпуска импортозамещающих и экспортоориентированных полимерных композиционных материалов и изделий из них для базовых отраслей промышленности Республики Беларусь | 9 870 | 12 | 60 |
2. Создание оборудования и технологии, организация производства нанесения полипараксилиленового покрытия на хирургическую нить | 22 692 | 15 | – |
3. Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и оборудования для изготовления осесимметричных деталей сложной многоступенчатой конфигурации сельскохозяйственной техники и организация их экспорта | 24 000 | 40 | 100 |
4. Разработка и внедрение экологически безопасных технологических процессов литья силуминов с высокодисперсной и инвертированной микроструктурой и создание на базе ИТМ НАН Беларуси производства заготовок деталей машиностроения из силуминов с повышенными механическими и антифрикционными свойствами, не уступающими бронзе | 1 116 | 40 | 45 |
5. Разработка и освоение в производстве сушильно-измельчительного комплекса минерального сырья | 15 000 | 55 | 80 |
6. Разработка эффективных технологий формообразования элементов качающего узла и освоение серийного производства героторных гидрообъемных машин | 5 168 | 2 | 45 |
7. Разработка и освоение в серийном производстве типоразмерного ряда управляемых систем линейного перемещения электроцилиндров | 5 440 | 5 | 45 |
8. Разработка технологии и организация производства защитных элементов бронежилетов класса защиты 2А на основе методов термомеханической обработки | 23 778 | 10 | 45 |
9. Разработка и освоение серийного производства лазерной установки резки с повышенными динамическими характеристиками | 9 600 | 40 | 90 |
10. Разработка и освоение технологии производства фитосолей для коррекции повышенного порога вкусовой чувствительности к поваренной соли в целях предупреждения развития артериальной гипертонии | 43 632 | 0,5 | 30 |
11. Научно-организационное сопровождение Государственной программы освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011–2015 годы | – | – | – |
12. Разработка и освоение в производстве технических средств и финишной технологии поверхностного упрочнения деталей подвижных сопряжений станков и технологического оборудования гибким инструментом с формированием композиционных модифицированных слоев с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик | 10 120 | 30 | 90 |
13. Разработка и освоение производства активных антенн для приема сигналов навигационных спутниковых систем GPS/ГЛОНАС и EGNOS | 9 240 | 25 | 60 |
14. Разработка и освоение серийного производства универсального мобильного комплекса по использованию и утилизации углеводородсодержащих отходов | 96 000 | 25 | 80 |
15. Разработка технологии и организация производства порошковых фрикционных дисков и стальных контртел с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик | 27 000 | 30 | 50 |
16. Исключен | |||
17. Разработка и освоение в производстве технологического процесса и комплекса плазменной резки КПР-10 для раскроя металлических и неметаллических материалов с поворотной системой прямолинейной и фигурной резки фасок под углом (типа BEVEL) | 25 000 | 58 | 85 |
18. Разработка и освоение в производстве типоразмерного ряда высоконагруженного центробежного оборудования с импортозамещающими синхронными электродвигателями с постоянными магнитами на роторе | 26 000 | 35 | 70 |
19. Разработка технологии и оборудования, создание импортозамещающего производства электрошлакового переплава инструментальных сталей | 23 780 | 5 | 25 |
20. Разработка и внедрение прогрессивной эффективной технологии и оборудования для непрерывной разливки чугуна производства ИТМ НАН Беларуси | 44 550 | 10,6 | 24 |
21. Разработка технологии и освоение в производстве автоматизированного модуля для сухого обогащения кварцевого сырья | 16 800 | 25 | 90 |
22. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии автоклавного ячеистого бетона с использованием очищенного от металлических включений электросталеплавильного шлака ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» | 60 000 | 6 | – |
23. Разработка технологии микролегирования, формования на многоплиточной прессовой установке, спекания и химико-термической обработки типового ряда сложнопрофильных деталей на основе железных порошков и организация их промышленного производства для насосов гидроаппаратуры и элементов подвески автотракторной техники | 24 000 | 30 | 35 |
24. Разработка и освоение в производстве технологии экономного модифицирования, легирования и управления кристаллизацией при адаптации производства отливок для деталей автокомпонентов силовых агрегатов в условиях ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» | 45 873 | 10 | 60 |
25. Разработка и освоение в производстве дробильно-сортировочного комплекса для получения высококачественного кубовидного щебня из плотных пород для балластного слоя железнодорожного пути | 20 000 | 30 | 80 |
26. Разработка и внедрение в производство автоматизированного оборудования ионно-плазменной цементации (нитроцементации) в интересах организаций машиностроения | 24 000 | 15 | 30 |
27. Создание литейного участка на базе опытно-промышленного производства в ФТИ НАН Беларуси для внедрения технологических процессов изготовления новой продукции в целях обеспечения потребностей различных отраслей экономики и поставки на экспорт | 9 000 | 7 | 44 |
28. Разработка и освоение в производстве технологической линии для мультичастотного фракционирования сыпучих материалов | 11 400 | 5 | 20 |
29. Разработка и освоение в производстве прецизионных координатных систем нанопозиционирования X, Y, Z с аппаратно-программными средствами управления для аналитических комплексов, используемых в различных областях науки и техники | 1 740 | 6 | 13 |
30. Разработка и освоение в производстве наукоемких модульных программно-аппаратных средств для скоростной прецизионной механической обработки | 4 464 | 5 | 23 |
31. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии теплоизоляционного ячеистого бетона с использованием механоактивированного цемента и химических добавок | 10 000 | 1,5 | 2 |
32. Разработка и освоение в производстве модельного ряда электроприводов на основе синхронных электродвигателей повышенной эффективности для высоконагруженного технологического оборудования и мобильных машин* | – | 11 | 60 |
33. Разработка и внедрение технологий электронно-лучевой обработки деталей в интересах промышленных организаций* | 15 000 | 15 | 20 |
Итого | 664 263 | 19,0 | 46,0 |
______________________________
* Выполнение и финансирование заданий будут осуществляться по результатам проведения их государственной научно-технической экспертизы.